Выпускники начнут сдавать экзамены уже завтра, 19 мая

18 мая 2022, 16:36Образование и наука
Фото:

Проверка на зрелость

87 выпускников-одиннадцатиклассников района готовятся к государственной итоговой аттестации. Экзаменационная кампания пройдёт с 26 мая по 22 июня. Свои знания должны проверить и более 200 девятиклассников, у которых экзамены начнутся уже 19 мая. А 21 мая в школах области пройдёт единый день «Последнего звонка».

Выпускники будут сдавать два обязательных предмета – мате­матику и русский язык, а количество по выбору разнится. Девятиклассникам предстоит сдать две дисципли­ны, а вот одиннадцатиклассни­кам – столько, сколько необхо­димо для поступления в высшие учебные заведения. Чаще всего ребята выбирают обществозна­ние, географию, информатику, биологию, историю, физику.

По традиции, пункт сдачи экзаменов будет организован во второй анивской школе. Более десятка педагогов будут обеспе­чивать работу по проведению ГЭ и ЕГЭ и сопровождать весь процесс государственной итоговой аттестации.

В ходе подготовки к экзаменам школьники уже написали проб­ные работы. А выпускники 11-х классов в конце апреля прошли федеральную компьютерную тре­нировку по информатике и ИКТ, 17 мая состоялась всероссийская тренировка по английскому языку и обществознанию, а также тести­рование системы видеонаблю­дения.

Помимо этого, в области, включая Анивский район, прошла серия тренировочных мероприя­тий, направленных на подготовку пунктов к проведению ЕГЭ.

Губернатор Сахалинской области поручил создать мак­симально безопасные усло­вия в местах сдачи, обеспе­чить устойчивую телефонную связь и интернет, стабильное электроснабжение, надёжное функционирование «тревож­ных кнопок».

Правила ЕГЭ не измени­лись. Выпускники проходят на экзамены с чёрной гелиевой ручкой и паспортом через рамку досмотра. Рассадка учащихся – по 15 человек в аудитории. Задания, которые предоставят экзаменуемым, будут находить­ся в строгой секретности до момента вскрытия конверта. В аудиториях установлены каме­ры видеонаблюдения, а время проведения каждого экзамена составит 3,5 часа.

Соб. инф.