С 1 апреля стартует кампания по приёму в 1-й класс

24 марта 2022, 16:00Образование и наука
Фото:

Традиционно проводится два этапа

Часто родители дошкольников сталкиваются с трудностями, связанными с записью ребёнка в первый класс. Их интересует, где и как заполнить документы и в какие сроки нужно уложиться. Рассказываем, как и где заполнить заявление.

С 22 по 27 марта на портале образовательных услуг Сахалинской области в разделе «Зачисление в первый класс» (detsad. admsakhalin.ru) начинает работу специальная тренировочная площадка. Она открыта для родителей, чьи дети в следующем учебном году сядут за школьные парты. Официальная кампания по приёму в 1-й класс во все общеобразовательные организации Сахалинской области стартует в единый день – 1 апреля 2022 года в 9:00.

Чтобы подать заявление в форме электронного документа через этот портал, требуется регистрация на Госуслугах, через них будет предоставлен доступ в общеобразовательную организацию, где можно заполнить оригиналы необходимых документов. Приём детей в первый класс на 2022–2023 учебный год традиционно организуют в два этапа.

Первый – с 1 апреля до 30 июня – предназначен для детей, проживающих на закрепленной территории, а также имеющих внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления в школы. Решение о зачислении принимает образовательная организация, соответствующий приказ об этом появится в течение 3 рабочих дней после 30 июня на сайте школы.

Второй этап начинается с 6 июля и действует до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2022 года. Он предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории.

Перечень документов, необходимых для зачисления в первый класс:

документ, удостоверяющий личность родителя; свидетельство о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя;

свидетельство о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение в образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра;

документ, подтверждающий установление опеки или попечительства (при необходимости);

документ о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справка о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории);

документы, подтверждающие право внеочередного, первоочередного приема на обучение по основным общеобразовательным программам; заключение психолого-медикопедагогической комиссии (при наличии).

В департаменте образования Анивского района можно получить подробную информацию по телефону: 8 (42441) 4-11-49.

Соб. инф. (фото из архива газеты)