Учителя школ округа учатся сами – по новым стандартам

6 февраля 2022, 13:28Образование и наука
Фото:

Подготовка к следующему учебному году уже идёт

Учителя школ Анивского городского округа направлены на обучение в очно-заочной форме. Они получают знания по дополнительной профессиональной программе «Реализация требований обновленных ФГОС НОО, ФГОС ООО в работе учителя» (рассчитано на 36 часов). Это связано с обновлением федеральных государственных стандартов начального и основного общего образования, обучение по которым начнется в 2022/2023 учебном году для 1–5 классов. А ещё 1 сентября 2022 года в одной из школ планируется открыть класс психолого-педагогической направленности.

По информации отдела образования, всего на базе института развития образования Сахалинской области повысят квалификацию 68 учителей начальных классов и учителей-предметников, работающих в 5-х классах – из 6 школ округа. Причём в первой анивской школе все учителя уже прошли обучение и готовы работать в новых условиях.

В ноябре-декабре ушедшего года 9 педагогических работников и один руководитель из трёх общеобразовательных организаций округа также повысили квалификацию в этом институте. Обучение проводилось на курсах по совершенствованию предметных компетенций для учителей английского языка при подготовке обучающихся к ГИА и ВПР, концептуальным основам и образовательным технологиям современного урока обществознания, специфика преподавания литературного краеведения с учетом требований федерального государственного образовательного стандарта, управлению образовательной организацией в условиях системных изменений, совершенствованию классного руководства.

В русле создания психолого-педагогического класса в январе проводилось изучение образовательных потребностей и интересов учащихся 7–9-х классов, чтобы определить  желаемый уровень знаний (базовый или углубленный) и профиль обучения. Кроме того, учебный план 10–11 классов предполагает углублённое изучение предметных дисциплин «Русский язык и литература», «Иностранные языки», «Общественные науки».

Как пояснили в отделе образования, психолого-педагогический класс создаётся к началу следующего учебного года для профессионального самоопределения, формирования у школьников представления о педагогической профессии, системе ценностей у педагогов. Набор в этот класс не за горами и будет объявлен после проведения всех подготовительных мероприятий.

Подготовила С. Логинова