Родительские проверки школьных столовых набирают популярность

3 октября 2020, 14:24Образование и наука
Фото:

«Дегустаторов» назначают родительские комитеты

Мам, пап, бабушек и дедушек сахалинских школьников живо интересует, чем питаются их дети в школах. Насколько вкусно и разнообразно меню, и главное – полезно ли? Проверки школьного питания проходят сейчас во всех муниципальных образованиях области, в том числе в Анивском городском округе. Общественными кураторами проекта являются родительские комитеты при школах, которые выбирают дегустаторов среди родителей.
В СОШ №1 г. Анива родительские проверки проходят с регулярностью раз в четверть. Именно такая периодичность позволяет проанализировать изменения и дополнения в основное школьное меню.
 – У меня трое детей. И мне очень важно знать, чем они питаются в школе. Едят, конечно, с разным аппетитом, что от школы, конечно, не зависит. Сама я тоже пробовала блюда и убедилась, что готовят здесь вкусно. Посуда чистая, нет неприятных запахов в столовой. Я довольна, – поделилась жительница Анивы Анастасия Агаркова.
– Приятно, что пока мы не получили ни одной негативной оценки по организации школьного питания во время дегустации. Думаю, что такие мероприятия – один из примеров правильного прямого контакта школы и родителя. Если у кого-то появится желание продегустировать меню вне графика, пожалуйста. Мы всегда открыты и будем только рады участию наших родителей в совместной работе, в том числе, по организации питания, – сказала министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева.
Дегустации в другие районах области тоже показывают хорошую организацию школьного питания. Первыми родительские проверки прошли в СОШ №1 г. Долинска и СОШ с. Стародубское. Как выяснилось, продукция поступает в эти школы в свежеприготовленном виде, блюда содержат разнообразный набор продуктов, а рацион разрабатывается на основе требований СанПиНа. Учли разработчики меню и фактор сезонности. Например, в СОШ с. Стародубское на день родительской проверки выпало блюдо из тушеного лосося и картофелем на гарнир.  Родители оценили высокие вкусовые качества, и отметили, что нареканий в адрес этой школы по питанию никогда не было. В Долинской СОШ №1 родители захотели продегустировать не только вторые блюда, но и первые. Руководство учреждения, наряду с гуляшом и рисом, угостило родителей обеденным супом. Ни к одному из представленных блюд у дегустаторов претензий не нашлось.
В министерстве образования Сахалинской области работает «горячая линия» по вопросам организации питания в школьных столовых, где можно уточнить любую информацию, позвонив по телефону +7 (4242)46 59 36.
По информации министерства образования Сахалинской области
Авторы:ADMIN admin