Молодо, но уже не зеленоНовость

8 января 2018, 11:05

Первое полугодие начинающих учителей
Педагог-организатор ОБЖ
Ульяна – симпатичная и обаятельная девушка с мягким голосом, уроженка Углегорского района. Когда ещё только собиралась поступать в вуз, выбирала между специализацией по начальным классам и основам безопасности жизнедеятельности. Выбрала второе, а потом выяснилось, что учитель ОБЖ в нашем регионе – не самый востребованный предметник, по сравнению с русским языком, математикой, физикой. В Аниву У. Гребе приехала несколько лет назад по личным обстоятельствам, и работа здесь для неё нашлась, вместе с замечательными, доброжелательными наставниками.
– Я по натуре не из смелых и напористых людей, иногда называю себя трусихой. В минуты сильного волнения обычно выручает любознательность. Просто интересно узнавать новое – людей либо какую-то значимую информацию, – рассказала девушка.
Уже в первые дни работы в школе Ульяне Юрьевне поручили в течение семи дней замещать классного руководителя у 5 Б. Некоторые родители высказывались против начинающего педагога, но были и те, кто, наоборот, подбадривал. И она справилась, заодно обрела новые для себя навыки классного руководства. Самый первый урок молодому специалисту довелось вести в 8 Б, и ученики осматривали её довольно критически. Видимо, решили, что не так уж далеко она ушла по возрасту от них. Да и выглядела чуть растерянной в первые минуты. И всё-таки держалась молодцом, сумела увлечь уроком, продемонстрировала познавательный фильм. Негласную оценку ей ребята поставили положительную, похвалили на свой лад.
– На последующих уроках довелось и к доске учеников вызывать, и домашнее задание спрашивать, и двойки ставить в назидание за невыученный урок. Без строгости не обошлось. Но ребята знают, что за дело. Самое сложное для меня – найти индивидуальный подход. Не раз обращалась за советом к старшим коллегам, и мне подсказали немало полезного, – поделилась она.
Вместе с тем, у педагога выработался собственный стиль в объяснении нового материала, который у неё получается излагать ёмко, понятно и наглядно. С использованием примеров из жизни, интересного материала и видео из Интернета. И после урока дети начинают гораздо серьёзнее относиться к рискованным ситуациям и таким понятиям как общественная безопасность и угроза терроризма.
Учитель физкультуры
Денис – из местных, выпускник СОШ №2, к тому же известный анивский спортсмен-стрелок, воспитанник Бориса Абрамовича Вермана – почётного гражданина нашего города. Молодой человек производит впечатление невозмутимого парня с гармоничным и твёрдым характером. Заметно, что привык действовать сосредоточенно, без лишней суеты, но и без промедления. Ещё до окончания вуза Д. Самсонов работал в школьном тире педагогом дополнительного образования, вёл тренировки. А теперь – учитель физкультуры. Первый урок провёл для девятиклассников, который прошёл довольно гладко.
– Первые время было несколько непривычно составлять планы уроков, заполнять электронный журнал, но вскоре вошёл в ритм. У каждому педагога это занимает не меньше часа рабочего времени. Моим наставником стала Ирина Владимировна Скрипникова, подсказывала, как лучше наладить учебный процесс по нашему предмету. Да и другие коллеги давали советы. Со старшеклассниками проще, они ведут себя посолиднее, вполне осознанно относятся к жизни, – подчеркнул он.
Притом, что не новичок в роли педагога, Денис Витальевич всё равно считает, что ещё многому предстоит научиться на профессиональном поприще. И это именно то дело, которое ему по душе.
Перспективные кадры
Денис и Ульяна получили первую часть подъёмных выплат, теперь ожидают остальное. Поскольку Ульяна из приезжих, её интересует жилищный вопрос, который разрешится после года работы в нашем городском округе. А пока что итог за две четверти у молодых педагогов хороший: они почувствовали вкус к выбранной профессии и проявили себя как вполне перспективные специалисты.
Как отметила Светлана Викторовна Горбачёва, заместитель директора по воспитательной работе:
– У нас в коллективе много опытных педагогов. Вместе с тем, 8 молодых специалистов. С самых первых дней работы в школе они проявляют общественную активность, помогают в подготовке мероприятий, оформлении. Мы рады, что они у нас есть, и с ними мы можем делиться интересными наработками и опытом, вовлекать в инновационную работу. Все вместе создаём комфортные психологические условия для молодёжи, переживаем, чтобы всё у них получилось, и наши молодые специалисты смогли раскрыться в профессиональном плане с лучшей стороны. Желаем им успехов в будущем 2018 году.
С. Захарова
Авторы:ADMIN admin