Хозяйство таранайского фермера пополнилось чипированной собакой

2 апреля 2022, 09:30О братьях наших меньших
Фото:

Четвероногий сторож будет охранять поля

Хвостатый новичок в фермерском хозяйстве Андрея Сивоконя ещё на днях был бродячим  псом, отловили в Аниве. Позвонил в приют, нового питомца ему доставили 31 марта. Пёс пока осваивается, ему предоставили будку. Из Анивского «Благоустройства» для нового помощника фермера привезли запас корма в качестве поддержки.

– Как освоится, собаку возьмём поля охранять. Накрыли теплицу, занимаемся рассадой, готовимся к посевной. Работы у нас всем хватит, –   отметил Андрей Викторович. – Жалко беспризорных животных, люди виноваты, выбрасывают на улицу.

В хозяйстве уже есть несколько собак, на новичка немного полаяли для порядка, но все при деле. А Андрей Сивоконь рассказал и прошлогоднюю историю, как его брат спас умирающего  чипированного пса на остановке.  Животное погибало от голода и зимнего холода. Его подобрали, откормили, теперь у мамы двор сторожит.

Напомним, что для снижения количества бродячих псов на улицах Анивского района мэр округа Светлана Швец рекомендовала руководителям муниципальных предприятий брать на содержание четвероногих, которые бы работали в качестве охранников. На совещании в администрации прозвучало предложение о разработке правового механизма возмещения затрат на приобретение кормов для чипированных животных, которых жители забрали из приюта. Эта мера позволит сократить число возвращенных на улицы города четвероногих после стерилизации и чипизации. Кстати, сотрудники МБУ Анивское «Благоустройство»  и сами приютили несколько чипированных собак.

Андрей Сивоконь развивает своё хозяйство в селе Таранай с 2014 года, вовлёк всю семью. Содержит более 200 голов крупного рогатого скота, выращивает картофель и овощи на 315 га . В 2018 году решил воспользоваться господдержкой, оформил заявку на участие в конкурсном отборе на грант «Семейная ферма».  В 2021 году получил поддержку по линии регионального министерства сельского хозяйства и торговли на приобретение оборудования для организации убойного пункта.

Авторы:Светлана Захарова