В Аниве 27 августа разыграли Кубок залива Анива

28 августа 2023, 13:17Новости спортаФото: из архива АФФ

Третий по счёту экологический турнир по мини-футболу

Это открытые соревнования по мини-футболу, которые проводились у нас в районе уже в третий раз. На футбольном поле встретились 7 команд юных игроков 2012–2014 годов рождения. Главный приз – Кубок залива Анива, призванный помимо популяризации спорта выполнить и ещё одну благородную цель – привлечь внимание общественности к экологии сахалинских водоёмов.

Автор идеи – общественник Николай Петров, инициаторы ежегодного проведения – председатель Анивской федерации футбола Альберт Шайбаков и известный сахалинский ихтиолог-эколог Сергей Макеев. Отдел культуры, спорта, туризма и молодёжной политики активно включился в организацию экологического турнира при поддержке директора второй школы, депутата Собрания округа Натальи Щебуняевой, да и соревнования проводились на школьном стадионе, а здешние повара напекли сладких пирогов для участников, медработник общеобразовательного заведения Елена Фомина стояла на страже здоровья.

От администрации нашего района предоставили наградную атрибутику, музыкальное сопровождение. А от спортивной школы обеспечили столами для судей, дополнительными мусорными баками и даже пирожками (и.о. директора СШ Александр Млынарчук тоже участвовал в рабочем процессе по доставке). Были установлены ещё одни ворота, которые привезли со стадиона первой школы. Работники Анивского «Благоустройства» позаботились о биотуалетах.

Начальник профильного отдела Антон Марков не только помог решить организационные вопросы, но и комментировал по микрофону происходящее на футбольном поле.

А там шла упорная борьба за победу. Две команды из Южно-Сахалинска, две из Холмска, по одной из Троицкого, Петропавловского и конечно же Анивы выступили в двух подгруппах. По набранным очкам места распределились следующим образом: «Сахалин» – 1; «Холмск-2» – 2; «Троицкое» – 3; «Исток» (Анива) – 4; « Холмск- 1» –5; «Юниор» (Ю-С) – 6; «Петропавловское» –7. В итоге из подгрупп в лидеры вышли «Сахалин», «Исток», «Троицкое», «Холмск-1».

Поощрительные подарки в виде футбольных мячей для каждой команды были приобретены на средства спонсоров: анивского магазина «Лето» ( директор – Анастасия Захарова) и жителя села Петропавловское Александра Рытикова.

Защитник природы и тихоокеанского лосося Сергей Макеев (https://smakeev.com) провёл с ребятами и взрослыми викторину об обитателях залива Анива, в которую были вовлечены как игроки, так и болельщики, включая родителей. За правильные ответы выдавались «фишки знаний».

 – Помощь в организации судейства оказали спортивные активисты Юлия Пузанова и Роман Юрьев, футболисты Алексей Курпас и Андрей Синица. Радует, что всё больше молодых специалистов и просто любителей массового спорта удаётся привлечь к футболу. Надеюсь, что число его юных поклонников тоже будет расти и расти, – отметил Альберт Шайбаков, председатель АФФ и тренер анивской команды «Исток».

Он также выразил признательность за совместную работу по развитии спорта на сахалинской земле тренерам-партнёрам – Станиславу Киму («Сахалин»), Сергею Курнакову и Валентину Моркову («Троицкое»), Владимиру Богумилову («Холмск»), Артёму Трямкину («Юниор»), молодому тренеру из Петропавловского Ивану Быкову. 

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

 

- Вконтакте;

 

- Одноклассники;

 

- Telegram.

Авторы:Светлана Захарова