«Урюм» подтвердил звание футбольного лидера молодёжи

1 мая 2023, 05:30Новости спортаФото: из архива АФФ

У нас в районе целенаправленно формируют Юношескую футбольную лигу

Запланированный на конец этого месяца муниципальный турнир по мини-футболу «Здоровье нации» состоялся 29 апреля в Песчанском. Инициатива провести его для юношей 14–18-летнего возраста принадлежит председателю Анивской федерации футбола Альберту Шайбакову. Положение о мероприятии было подписано мэром Светланой Швец, поддержавшей развитие массового спорта для подростков. Заявки на участие в положенные сроки успели подать три команды»: таранайский «Урюм», троицкий «Звездный» из Центра содействия семейному устройству, «Огоньки» – понятно из какого села. Наградную атрибутику, кубок и дипломы подготовили в отделе культуры, спорта, туризма и молодёжной политики.

Кстати говоря, анивская молодёжь на этот раз собраться не смогла, поскольку активные игроки были задействованы в других видах соревнований областного уровня. Так уж совпало.

Председатель АФФ Альберт Шайбаков подготовил футбольное поле в Песчанском, обустроенное в рамках инициативного бюджетирования местных проектов, а теперь используется местной футбольной общественностью. Заведующая сельским клубом Диана Бурьян оказывает содействие любителям популярной игры, предоставляя помещения для переодевания и чаепития.

Команды прибыли со спортивными педагогами. «Урюм» – в составе 6-ти человек, их тренирует Ярослав Слугин. «Звездный» – 8 человек, тренер – Василий Содько. Огоньковцев было 7-ро, их тренирует Семён Карасёв. Руководители двух сельских школ и Центра содействия семейному устройству выделили автобусы для ребят.

У капитана «Урюма» Евгения Куликова был день рождения, и он получил замечательный подарок: победы над обеими командами соперников и 1 место в турнире. «Огонькам» со «Звёздным» за «серебро» пришлось побороться, никто не хотел уступать. И только в последние минуты решающего матча у «Звёздного» оказалось чуть больше воли к победе, в итоге 2 место досталось троицким игрокам. Надо ли говорить, что это было захватывающее зрелище.

Помимо наград командам вручили по футбольному мячу от спонсора – предпринимателя Александра Ярцева. А четвёртый мяч от него порядком послужил на турнире. Магазин «Лето» угостил ребят двумя тортами к чаю. Таким подаркам футболисты были очень рады и отметили, что почаще бы им получать мячи с экипировкой, ведь это стимулирует к занятию спортом, чтобы быть в хорошей игровой форме. И вообще воодушевляет.

– Невзирая на спортивные страсти, никто не вышел за рамки спортивного поведения, на поле не раздавались нецензурные выражения, не было и грубых проявлений по отношению к соперникам. Ещё в марте с ребятами была проведена беседа о культуре поведения на соревнованиях, это возымело действие. С молодёжью такого возраста, который считается трудным, можно и нужно работать. Если относиться с пониманием и уважением, заранее договариваться о правилах, ребята их принимают.

Чтобы охватить массовым спортом подростков, Анивская федерация футбола создаёт юношескую футбольную лигу. Ближайшая цель – добиться сыгранности команд, чтобы принимать участие в соревнованиях разного уровня и отстаивать честь района.

Напомним, что 18 марта на песчанском футбольном поле состоялась товарищеская встреча пятёрки юношеских команд в качестве подготовительного этапа к муниципальном турниру «Здоровье нации», это было нужно, чтобы команды сформировались, сплотились. Нацеленной на подростков работой в АФФ занимаются на общественных началах. Ближайшие соревнования для юношеских команд планируется провести на День России.

Напомним, что в 2021 году состоявшийся 24 апреля в Троицком муниципальный турнир «Здоровье нации» был посвящён Празднику Весны и Труда, к тому же приурочен к Международному дню солидарности молодёжи (о нём в России мало знают). За лидерское звание соревновались тоже пять подростковых команд.

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

 

- Вконтакте;

 

- Одноклассники;

 

- Telegram.

Авторы:Светлана Захарова