Соревнования за первенство по зимнему мини-футболу в Аниве завершились

23 февраля 2023, 18:32Новости спортаФото: Напряжённый момент финальной игры.

Плей-офф среди взрослых сборных состоялся 23 февраля. Подробности

В День защитника Отечества сошлись четыре лидирующие сборные: «Звезда», «Троицкое -1», «Анива 1945», «Троицкое -2». Первые две игры проводились за выход в финал: между «Звезда» и «Троицкое -2»; «Анива1945» и «Троицкое -1». Затем разыгрывались третье и четвёртое, второе и первое места. Пока длился плей-офф, два мяча пришли в негодность – один был подарен администрацией округа., в другой принадлежал местному футбольному сообществу. Болельщики смотрели на футбольное поле не отрываясь, и то шумно радовались, то тихо стонали. Чемпион определился в результате жёсткой борьбы за победу.

Третью ступень пьедестала почёта на турнире заняла «Звезда». Второе место завоевала команда «Троицкое-2». Чемпионом в результате четвёртой финальной игры стала «Анива 1945». У неё же оказалось и самое лучшее название команды, по мнению арбитров и организаторов (новая номинация турнира).

Вратарь победившей сборной Иван Гаражов (в прошлогодней Ночной лиге защищал ворота «Ветерана») считает, что удача чемпионам турнира точно сопутствовала. Соперники из «Троицкого-2» стремительно наступали с молодой энергией. Но два раза промахнулись. А забить гол им удалось лишь один раз. Анивчане(по словам знатоков, это был основной состав разделившейся для мини-футбола команды «Анива») противопоставили напористым молодым сельчанам игровой опыт и сыгранность.

– Финал между «Анива 1945» и «Троицкое-2» был жёстким и захватывающим. Опыт против молодости, азарт против напора, воля к победе против воли к победе. Победили мастерство плюс удача, –по оценке главного судьи соревнований Игоря Романенко, подвижника на ниве спортивного арбитража, который к тому же стал «самым возрастным игроком» турнира.

Он возглавлял судейский состав, куда вошли и другие замечательные футбольные деятели нашего округа: Сергей Поздняков, Евгений Мацуев, Евгений Данилов. Арбитры признали «Лучшим нападающим» Алексея Соломина; «Лучшим защитником» – Георгия Михайлов а; «Лучшим вратарём» – Максима Михальчика. «Золотой гол», по их мнению, забил Сергей Качко.

– Этими соревнованиями мы поддержали спорт на Сахалине, в чём тоже есть определённый вклад в защиту Родины. Команды района подали пример для подрастающего поколения приверженности массовому виду спорта, пусть ребята ориентируются на правильные ценности, стремятся быть крепкими и здоровыми, чтобы побеждать, – сказал председатель Анивской федерации футбола Альберт Шайбаков.

Напомним, что муниципальные соревнования на первенство по зимнему мини-футболу стартовали в райцентре 8 февраля. За Кубок мэра и призовые места боролись 12 команд в двух группах: «Альянс», «Ветеран», «Анива», которая поделилась на два состава, и появилась ещё «Анива 1945», названная в честь Победы; молодёжные сборные: «Юниор», Молодёжь», «Звёздный» (из Центра содействия семейному устройству); активные участники футбольной жизни района – «Звезда» из воинской части и «ПЧ-51» из анивского подразделения огнеборцев; «Таранай», сформированный на основе «Урюма», и ещё две сборные из крупного села: «Троицкое-1» и «Троицкое-2».

Игры проводились на огороженной спортивной площадке по ул. Рабочая, 16, в графике встреч были вечерние матчи по типу Ночной лиги. Предприниматель Дамир Ганеев предоставил краску для разметки на футбольном поле от строительного магазина в ТЦ «Сагори». Стойко не покидавшая наблюдательный пост Арина Ким, ведущий специалист-эксперт отдела культуры, спорта, туризма и молодежной политики резюмировала:

– Общей организацией мероприятий занималась администрация округа при содействии спортивной школы, футбольного актива района. Муниципалитет выражает благодарность Анивской федерации футбола за проведение стыковых матчей, финала соревнований.

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

 

- Вконтакте;

 

- Одноклассники;

 

- Telegram.

Авторы:Светлана Захарова