Чемпионом игр НФЛ стала команда «Анива»

2 ноября 2022, 15:33Новости спорта
Фото:

Сезон Ночной футбольной лиги в райцентре завершён, награды вручены

Финальную церемонию с награждениями футбольный актив округа провёл 29 ноября в РДК. Пока председатель Анивской федерации футбола Альберт Шайбаков раскладывал грамоты, медали, вымпелы и статуэтки футболиста, в зрительном зале собрались команды игроков и болельщики. На большом экране демонстрировался видеофильм художника Владимира Спицына, созданный по его же видеоархиву с открытого чемпионата НФЛ. Эти видеокадры напомнили футболистам совсем недавно пережитые за сезон поражения и победы, промахи и красивые голы, досаду и радость. Это стало уже историей, а также свидетельством того, что самый популярный игровой вид спорта в Анивском городском округе энтузиасты продолжают развивать.

Открывая торжественную встречу, Альберт Шайбаков сообщил, что за сезон Ночной футбольной лиги, длившийся с 4 сентября, прошло 66 игр. Анивская федерация футбола выступила организатором соревнований. А участвовали в открытом турнире 11 команд. От нашего района: «Анива», «Альянс», «Ветераны», «Молодёжь», «Бригада», «Урюм», «Звёздный», «Троицкое». Из Южно-Сахалинска – сборные от национальных землячеств: «Алга», «Караван», «Азия». Изначально было 14 сборных, но «Узген» и «Интер МА» официально выбыли, поскольку на их составе сказалась частичная мобилизация, а «Карабах» дисквалифицирован за неспортивное поведение.

За то, что мероприятие состоялось, от Анивской федерации футбола вручили благодарственные письма причастным к этому людям. За существенную спонсорскую помощь – предпринимателю и депутату Собрания округа Андрею Авдееву. Вместе с Алексеем Пацевым они основали призовой фонд. За обеспечение наградной атрибутикой, включая вымпелы и медали – секретарю местного отделения «Единой России», областному депутату Алексею Плотникову. За предоставление площадки и содействие в развитии футбола – местному депутату, директору школы №2 Наталье Шебуняевой. А ещё за поддержку НФЛ – коллективу Анивской центральной библиотеки имени П.Н. Ромахина и редакции газеты «Утро Родины».

За помощь в организации чемпионата – Михаилу и Алексею Пацевым, а также Вячеславу Кузнецову, который вёл статистику игр. За организацию команды «Караван» – Айбеку Эсенбекову. За судейство: Михаилу Пацеву, Евгению Данилову, Андрею Рыбкину, Константину Наумову, Сергею Позднякову, Игорю Романенко. Кстати говоря, председатель АФФ тоже принимал участие в судействе, значит, благодарность и ему.

Кроме того, за преемственность поколений награждены участвовавшие в открытом турнире НФЛ отцы и сыновья: Владимир и Сергей Бурков, Олег и Андрей Цысь, Сергей и Михаил Пацевы. Награды получили также «лучший вратарь» Хусниддин Асанбаев из «Каравана», «лучший нападающий» Никита Давыденко из «Урюма», «самый ловкий» Иван Гаражов – вратарь «Ветерана». Игоря Романенко из этой же команды наградили за самый дальний гол, да ещё и кручёным мячом. Команда «Алга», удостоилась приза «За волю к победе».

Константин Наумов был признан «лучшим игроком» чемпионата. А ведь он ещё и капитан команды-победителя – это наша «Анива», которая теперь чемпион. На втором месте – «Караван», на третьем – «Азия». Всем вручили красивые медали и грамоты, капитану «Анивы» дали подержать переходящий Кубок НФЛ, который хранится в СОШ №2. Чтобы никуда его не отдавать, нужно выиграть турнир НФЛ три раза.

Все команды порадовались наградам и с удовольствием с ними фотографировались. А футбол в очередной раз показал, что сближает людей разных поколений и национальностей, укрепляет сахалинские традиции интернационализма. К тому же побуждает вовлечённых в соревнования людей к здоровому образу жизни, – ради победы и хорошей физической формы. Возродившиеся в Аниве игры НФЛ для взрослых игроков удобнее всего, потому что проходят в вечернее время, после работы. В следующем сезоне футбольный актив надеется увидеть ещё больше участников.

Напомним, что на Анивскую федерацию футбола землячества вышли по «сарафанному радио», поскольку НФЛ в нашем районе, возродившая вечерние игры, успела стать известной на Сахалине за три года.

Авторы:Светлана Захарова