В уверенные лидеры НФЛ выбились команды «Азия», Караван» и «Троицкое»

6 октября 2022, 05:00Новости спорта

Итоги за четыре недели открытого турнира

Начавшиеся с 4 сентября на стадионе второй школы вечерние игры приближаются к финалу. За четыре недели матчей Ночной футбольной лиги определились лидеры, которые идут по результатам в турнирной таблице друг за другой с разницей в одно очко: «Азия» – 20, Караван» – 19, «Троицкое» – 18. Вместе с тем, уменьшилось число команд-участников.

«Узген» и «Интер МА» официально выбыли, поскольку на их составе сказалась частичная мобилизация, а «Карабах» дисквалифицирован за неспортивное поведение. Близко к лидерам по очкам две местные команды: «Анива» –16 и «Ветераны» – 13, а также южно-сахалинская «Алга» – 12.

Напомним, что игры НФЛ для взрослых игроков проводятся в Аниве вот уже в третий раз, в первый было в 2019-м. А Ночной футбольной лигой принято называть проект по организации турниров и чемпионатов в вечернее время, чтобы игроки и болельщики имели возможность уделять время любимому виду спорта, не отпрашиваясь с работы. В открытом турнире изначально принимали участие 14 команд, осталось 11.

Из нашего района в турнире участвуют команды «Анива», «Альянс», «Ветераны», «Молодёжь», «Бригада», «Урюм», «Звёздный», «Троицкое». Из Южно-Сахалинска – сборные от национальных землячеств: «Алга», «Караван», «Азия». На Анивскую федерацию футбола они вышли  по «сарафанному радио», поскольку Анивская НФЛ, возродившая вечерние игры, успела стать известной на Сахалине за три года.

Переходящий кубок Ночной футбольной лиги хранится во второй школе, но забрать его сможет только та команда, которая выиграет чемпионат три раза подряд. Организаторы соревнований – Анивская федерация футбола и местное сообщество любителей футбола. Миссию судейства выполняют Сергей Поздняков и Игорь Романенко, помощник судьи – Вячеслав Кузнецов из футбольной анивской молодёжи, он корректирует график игр, ведёт протоколы и статистику.

Спонсором турнира НФЛ стал анивский предприниматель и местный депутат Андрей Авдеев. Директор второй школы, депутат Собрания округа от «Единой России» Наталья Щебуняева как в предыдущие годы поддержала футбольной сообщество и предоставила для проведения турнира школьный стадион. Анивский художник Владимир Спицын создал видеоархив чемпионата. Сотрудники центральной библиотеки помогают АФФ с оперативной распечаткой документов. К тому же команды внесли небольшие коммерческие взносы для участия в турнире на оплату судьям, необходимую экипировку.

Авторы:Светлана Захарова