В Аниве футболисты проводят открытый турнир НФЛ

27 августа 2022, 03:10Новости спорта
Фото:

За переходящий кубок сразятся 14 команд

С 4 сентября на стадионе второй школы начинаются вечерние игры в футбол и будут идти по понедельникам, средам и пятницам – с 19:00 до 21:00. И продлятся примерно до середины до середины октября. Игры Ночной футбольной лиги для взрослых игроков проводятся в Аниве вот уже в третий раз, в первый было в 2019-м. В нынешнем открытом турнире сразятся за чемпионское звание 14 команд. Предполагается 91 встреча на футбольном поле. Общее число участников – более 200 спортсменов.

Из нашего района в турнире участвуют команды «Анива», «Альянс», «Ветераны», «Молодёжь», «Бригада», «Урюм», «Звёздный», «Троицкое». Из Южно-Сахалинска – сборные от национальных землячеств: «Карабах», «Алга», «Караван», «Азия», «Узген», «Интер МА». На Анивскую федерацию футбола они вышли  по «сарафанному радио», поскольку Анивская НФЛ, возродившая вечерние игры, успела стать известной на Сахалине за три года.

Переходящий кубок Ночной футбольной лиги хранится во второй школе. Забрать его сможет только та команда, которая выиграет чемпионат три раза подряд. Организаторы соревнований – Анивская федерация футбола и местное сообщество любителей футбола. Миссию судейства выполнят Сергей Поздняков и Игорь Романенко, помощник судьи – Вячеслав Кузнецов из футбольной анивской молодёжи, уже составил график игр, будет вести протоколы. Капитан «Бригады» Михаил Пацев и игрок этой команды Даниил Завитаев включились в команду организаторов.

Генеральным спонсором турнира НФЛ стал анивский предприниматель и местный депутат Андрей Авдеев. Директор второй школы, депутат Собрания округа от «Единой России» Наталья Щебуняева вновь, как и в прошлые годы, поддержала взрослый футбол, предоставила для проведения турнира школьный стадион, помогла с наградной атрибутикой.

Да и команды внесли небольшие коммерческие взносы для участия в турнире, что будет потрачено на оплату судьям, необходимую экипировку. Остальное пополнит призовой фонд. Организаторы предупреждают, что без щитков игроков на поле допускать не будут.

– Анивские футболисты обратились к депутатам Собрания округа с просьбой повысить статус открытого анивского турнира НФЛ до областного, это позволит дать новый импульс развитию массового спорта, – отметил председатель АФФ, футбольный активист-общественник Альберт Шайбаков.

Незадолго до заседаний оргкомитета этого турнира он принимал участие в форуме «ТОСтер» и познакомился там с федеральным экспертом грантовых конкурсов Жанной Котовой, пригласил москвичку выступить перед местным футбольным сообществом на тему создания грантовых проектов, поиска грантодающих организаций. Встреча состоялась в центральной библиотеке и собрала полный зал заинтересовавшихся жителей округа, в основном, молодого возраста. Там говорилось и о вовлечении сахалинцев в здоровый образ жизни. НФЛ – одна из популярных форм для его продвижения.

Напомним, что Ночной футбольной лигой принято называть проект по организации турниров и чемпионатов в вечернее время, чтобы игроки и болельщики имели возможность уделять время любимому виду спорта, не отпрашиваясь с работы. Любителям футбола попасть на игру легко, нужно просто подойти после работы, часам к 19:00 к стадиону второй школы – в понедельник, среду, пятницу. В качестве бонуса – изрядная порция сильных эмоций.

О проведении игр НФЛ в Аниве размещают афишу, распространяют в виртуальном пространстве, что уже стало традицией. На афише изображён странноватого вида футболист (если не сказать, забавного). Три года назад его скопировали из книги в графической компьютерной программе, применили спецэффект «инверсия», из-за которого картинка уподобилась негативу фотопленки. А получилось то, что получилось. Заменять его пока не собираются, для местного футбольного сообщества это уже в своём роде бренд. Может, тогда просто дорисовать?

(фото из архива АФФ)

Авторы:Светлана Захарова