Состоялся двухдневный XXIX Троицкий лыжный марафон

21 февраля 2022, 14:14Новости спорта
Фото:

Традиционное спортивное мероприятие Анивского района

Лыжные старты длились два выходных дня и собрали более 700 участников. Они преодолевали на выбор 15, 25 или 50 км, а также 1 и 2 км, предусмотренные для представителей адаптивной физической культуры. Для лыжников работали четыре пункта питания, на которых можно было восполнить силы чаем, изотоником и бананами. Мероприятие проходило при поддержке международного консорциума «Сахалин-1».

В первый день гонки лыжники состязались на дистанциях от 200 до 10 000 метров, а в воскресенье в борьбу вступили любители длинных дистанций. По итогам стартов лидерами в своих возрастных категориях на дистанции 50 км стали Иван Кустов, Андрей Юдаев, Олег Колмогоров, Игорь Романенков, Андрей Гринштейн и Марина Черноусова.

 – Каждый, кто вышел сегодня на старт – абсолютный герой. Финал олимпиады совпал с сегодняшними стартами неслучайно, вы можете пройти дистанцию в похожих условиях и почувствовать себя олимпийцами. Пусть каждый верно рассчитает силы и придет к финишу в свое время. Удачи! – напутствовала советник по связям с общественностью компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» Елена Алёхина.

– Со старта начал отрываться от соперников, потом немножко сбавил обороты и подышал. На втором круге с самого начала идет подъем, начиная с него я вновь вышел вперед и уже старался не оглядываться. Трасса сложноватая, но со снегом сегодня повезло, – рассказал мастер спорта Иван Кустов из Ноглик. Он преодолел 50 км самым первым.

На дистанции 15 км лучшие результаты показали Игорь Зайцев и Любовь Ворожцова. А 25 км быстрее соперников преодолели Максим Косарев, Елена Полякова, Елена Юмаева и Елизавета Пуненкова.

Золото за 1 км взяли Дария Заводчикова и Никита Бурик. А 2 км принесли победу Руслану Вахитову и Кристине Новиковой.

– Я заявилась на дистанцию 25 км. Тактика – добежать до конца, потому что погодные условия сегодня непростые. У нас в семье так повелось, что с малого возраста все на лыжах. Меня отец поставил на лыжи в год, и свою годовалую дочку тоже планирую приучать к спорту с самого детства, – рассказала обладательница серебряной медали Светлана Колесникова.

По информации минспорта Сахалинской области