Юные анивские футболисты победили холмчан в региональном турнире

7 февраля 2022, 12:10Новости спорта
Фото:

Наш округ представляет сборная «Исток»

В Южно-Сахалинске 6 февраля торжественно открыли традиционные соревнования по футболу «Зимняя футбольная лига-2022». Но матчи начались раньше. В субботу, 5 февраля сборная Анивского округа «Исток»,  в составе которой ребята 2012–2014 годов рождения, проиграла соперникам из Невельска, оказавшимся постарше на год–два. На следующий день нашей команде выпала встреча с ровесниками из Холмска, которых удалось обыграть со счетом 1:4. Первая победа в областном турнире воодушевила ребят, а 12 февраля их ожидает следующая встреча.

Самый престижный для детских и подростковых команд региональный турнир продлится три месяца. Организаторы – минспорта области, островная федерация футбола, спортивная школа «Сахалин». Матчи проводятся в спортивном комплексе «Олимпия парк». В соревнованиях участвуют четыре десятка футбольных команд из восьми муниципальных образований, при этом в трёх возрастных категориях: 2008–2009, 2010–2011 и 2012–2013 годов рождения (самые юные футболисты 2014 года рождения – из Анивского района).

К участию в «Зимней лиге-2022» игроков «Истока» готовили загодя, тренировки проводились на базе детской футбольной секции «Футболята» в СОШ №2 райцентра. Для юных футболистов округа действует и площадка в Песчанском. Как рассказал председатель АФФ Альберт Шайбаков, взрослые игроки команды «Альянс» еженедельно там наводят порядок, расчищают снег.

(фото из архива АФФ)

Авторы:Светлана Захарова