Весной вновь будем выбирать общественные территории для благоустройства

7 февраля 2022, 06:49Новости спорта
Фото:

С 15 апреля в Анивском районе стартует голосование

В администрации подготовили перечень территорий, которые выставят на голосование. Создают дизайн-проекты с визуализацией планируемых объектов. Выбирать будем проекты по благоустройству, реализация которых намечается в 2023 году, причём в первоочередном порядке. Голосование продлится до 30 мая и пройдёт на единой федеральной платформе 65.gоrоdsrеdа.ru.

– Жители Анивского округа аналогично голосовали в 2021 году,  выбирали две общественные территории. Это зона отдыха в селе Воскресенское и сквер Дружбы в Аниве. Большинством голосов выбрали воскресеновский проект, который будет реализован в первоочередном порядке в 2022 году, – рассказал ведущий консультант отдела дорожного хозяйства и благоустройства администрации Анивского городского округа Вячеслав Ларин.

Напомним, что благоустройство общественных территорий проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в нацпроект «Жильё и городская среда». Основная цель – сделать населённые пункты комфортнее, повысить качество жизни.  И вместе с тем в два раза сократить число городов с неблагоприятной средой, а также вовлечь граждан в процесс благоустройства населённых пунктов.

Проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется с 2017 года. Только у нас в Анивском районе за прошлый год благоустроили 8 общественных территорий.

Паспорт нацпроекта разработан минстроем России во исполнение Указа президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и включает в себя четыре федеральных проекта: «Ипотека», «Жильё», «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Срок реализации нацпроекта: с октября 2018 года по 2024 год (включительно).

По информации администрации округа (фото из архива муниципалитета)