Анивские самбисты ДДТ успешно выступили в Александровске-Сахалинском

3 февраля 2022, 13:53Новости спорта
Фото:

XIV Открытый региональный турнир по самбо памяти В.С. Ощепкова

Традиционные региональные соревнования проводились с 28 по 30 января. В этом году на мероприятие собрались под сотню участников из самого Александровска-Сахалинского, Южно-Сахалинска, Тымовского, Анивы, Долинска, Ноглик, Поронайска, Троицкого (центр «Звезд­ный»).

Анивский район представляли: 14 самбистов городского Дома детского творчества под руководством спортивного педагога Николая Ивановича Хона, и 12 из них вернулись домой с медалями, а также юные спортсмены из Центра содействия семейному устройству «Звездный» с. Троицкое.

Первое место в своих категориях заняли Степан Бабаков, Егор Вострухин, Степан Зыков (ДДТ);  второе – Марк Юрченко, Алексей Попов, Илья Гарбовский, Данил Сергеев, Максим Гончаров, Владислав Каширин (ДДТ), Виктор Тамбовский («Звездный»). Третье – Максим Син, Никита Селезнёв, Данил Булатов (ДДТ), Александр Абраменко («Звёздный»).

– Такой хороший командный результат, конечно, достигнут благодаря упорным и систематическим тренировкам, других объяснений нет и быть не может, – отметил Николай Иванович.

Напомним, что Н. И. Хон основал спортивный клуб «Факел», по случаю 40-летия которого в РДК 3 декабря прошёл концерт. Мэр Анивского городского округа Светлана Швец вручила Николаю Ивановичу памятный знак и поблагодарила за самоотверженный труд на благо района.

Для справки:

Днём рождения самбо принято счи­тать 16 ноября 1938 года, когда вышел приказ Всесоюзного коми­тета по делам физической культуры и спорта, в котором самбо признавалось «чрезвычайно ценным по своему многообразию техники и оборонному значе­нию» видом спорта. Было принято реше­ние об организации во всех республиках СССР системы подготовки спортсменов, а также создана Всесоюзная секция сам­бо, позднее ставшая Федерацией самбо.

На протяжении своего существования самбо развивалось в двух направлениях: как массовый вид спорта и как средство подготовки кадров для спецподразделе­ний и органов охраны правопорядка. С 1923 года в Московском спортивном об­ществе «Динамо» В.А.Спиридонов начи­нает развивать прикладную дисциплину – самозащиту.

Развитием спортивного самбо начинал заниматься выпускник института дзюдо «Кодокан» и обладатель второго дана  В.С.Ощепков. За годы сво­ей жизни он прошёл длинный и слож­ный путь – от сахалинсокго мальчишки, родившегося в посту Александровском, до разведчика. Преподавал дзюдо в качестве учеб­ной дисциплины в Московском институ­те физкультуры, но постепенно отходил от канонов дзюдо в поисках наиболее эффективных приемов, занимался со­вершенствованием техник самозащиты, формируя основы нового боевого вида спорта.

Ощепков создал уникальное, новое боевое искусство на основании дзю­до. Большое внимание уделялось ударной технике и работе без одежды, приёмам, взятым из китайских боевых искусств. С прошлого года самбо стал олимпийским видом спорта.

По информации объединения «Борьба самбо» ДДТ (фото А. Бабакова)