

В первый день апреля в Южно-Сахалинске собрался попечительский совет регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО). Заседание провёл губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Участники обсудили итоги и ближайшие перспективы работы общества на самых дальних островах России.
Продолжая традиции
Российское военно-историческое общество учреждено в 2012 году президентским указом. Владимир Путин считает изучение военной истории важным делом. «Мы должны сделать всё, чтобы сегодняшние дети и вообще все наши граждане гордились тем, что они наследники, внуки, правнуки победителей», – говорил глава России, приветствуя в 2019 году инициативы отечественных поисковиков.
РВИО, продолжая традиции Императорского Русского военно-исторического общества, изучает и популяризирует военную историю нашей страны. Общество устанавливает памятники, ведёт поисковую деятельность, проводит военно-исторические реконструкции, организует лекции и выставки. Председатель общества – историк и публицист, помощник Президента России Владимир Мединский.
Он убеждён, что национальная идея России заключается, в том числе, и в служении Отечеству: «Особенно ярко эта глубинная суть нашего национального духа проявлялась при защите Родины от внешних врагов. Тяжёлые испытания нас сплачивают, делают единым народом, нацией, гражданами одной большой страны. Сегодня многочисленные противники России пытаются фальсифицировать историю нашей страны. Но мы будем всегда отстаивать правду и свои политические и исторические интересы».
Что сделано на островах
Значительная роль в этом деле отводится Российскому военно-исторического обществу, региональное отделение которого на Сахалине возглавляет директор музейно-мемориального комплекса «Победа» Юрий Филипенко.
В прошедшем заседании попечительского совета участвовали гость из Москвы, замначальника президентского управления по госполитике в гуманитарной сфере, первый зампредседателя федерального РВИО Николай Овсиенко и губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.
Участники заседания областного попечительского совета отметили ключевые результаты работы островного отделения общества. Одним из них стало создание электронной «Книги памяти Сахалинской области», в которой собрана информация о более 28 тысячах участников Великой Отечественной и Второй мировой войн.
Ещё одно достижение РВИО – мемориал на Шумшу, созданный по поручению Президента России Владимира Путина. Его открытие приурочили к 80-летию Курильской десантной операции, завершившей Вторую мировую войну.
Параллельно строителям памятника на самом северном сахалинском острове, бывшем когда-то японской крепостью, работали поисковики.
На местах коротких, но яростных и кровавых боев, историки, добровольцы РВИО и саперы собрали больше 600 предметов. Часть из них передана Северо-Курильскому краеведческому музею, часть перевезена в Южно-Сахалинск.
– Есть знаковые места, как остров Шумшу, – оценил итог работы зампредседателя РВИО Николай Овсиенко. – Но ещё остаются вещи, которые мало известны, как говорят здесь, на Западе. Не сильно знают в центральных областях России об истории русско-японской войны. Вот об этих страницах военной истории Отечества сахалинцы должны рассказывать всей стране.
Юрий Филипенко принял пожелание, как руководство к действию тем более, что события, происходившие на островах, уникальны для военной истории России.
В начале сентября 2025 года в Южно-Сахалинске прошла четвёртая международная конференция «Уроки Второй мировой войны и современность». В дискуссиях приняли участие более восьмидесяти историков, в том числе гости из Китая, Вьетнама и Испании. Всего вместе со слушателями более трёх тысяч человек. Организовали мероприятие региональное отделение РВИО, областное министерство культуры и архивного дела, музей «Победа» и государственный архив.
Кроме того, РВИО занимается сбором и передачей материальной помощи для спецоперации: средства гигиены, «сухие обеды», «окопные свечи», изготовленные членами регионального отделения. Отправляли автомобиль и комплект зимней резины с дисками, электроколяску в госпиталь для раненого.
– Нам нужно знать, ценить, любить нашу историю и опираться на эти знания для планирования будущего и формирования культуры нашего подрастающего поколения, молодёжи, – отметил на заседании попечительского совета губернатор Сахалина и Курил Валерий Лимаренко.
Грантовая поддержка от правительства региона в прошлом году составила почти миллион рублей. Солидные взносы поступили и от благотворителей, и населения наших островов. Сейчас РВИО надеется на большую поддержку в связи с возросшим объемом предстоящей работы.
Уже идёт подготовка к 80-летию Сахалинской области
На заседании попечительского совета руководитель регионального отделения РВИО Юрий Филиппенко поделился планами работы общества на Сахалине и Курилах. В этом году региональное отделение РВИО занимается подготовкой празднования 80-летия образования Сахалинской области в современных границах, которое мы отметим 2 января 2027 года.
Планируется создание подшефного класса в одной из средних школ Южно-Сахалинска. Открыть такой же класс готова и анивская школа № 1 имени старшего лейтенанта Дениса Плотникова. В этой работе помогают «Движение первых», фонд «Защитники Отечества» и «Юнармия».
Отдельным пунктом повестки заседания стало вручение членского билета общества главе региона Николаем Овсиенко. Кроме Валерия Лимаренко, 1 апреля в ряды РВИО приняли активистов Анивского района – директора библиотечной системы Надежду Ларину и педагога-организатора анивской школы № 1 Елизавету Калентьеву. Благодаря инициативе местных волонтёров достигнута договорённость о том, что первое в области районное отделение РВИО откроется, скорее всего, в Аниве.
В качестве одной из задач, которую анивчане намерены решать с помощью военно-исторического общества, рассматривается установка мемориальной доски на доме в районном центре, где жил полный кавалер Ордена Славы Иван Закомолдин.
Развитие сети районных отделений РВИО является одним из направлений работы организации. Интерес к этому проявили активные граждане и в других муниципальных образованиях наших островов.
Сделано военными историками