Ветераны побывали на экскурсии в Ольховатке

30 июня 2023, 01:10Наш СахалинФото: фото из архива участников экскурсии

Знать прошлое – хранить память ради будущего

Экскурсия к мемориалу «Ольховатка» состоялась 27 июня по просьбе Совета ветеранов. Вместе с делегацией из старшего поколения в группу экскурсантов вошли активисты местной общественной организации инвалидов «Виктория». Поездку к воинскому захоронению, расположенному в нескольких километрах от села Таранай, при поддержке администрации округа организовала Галина Штепа – главный библиограф-краевед, к которой и обратились ветераны.

О мемориале рассказал Николай Барков, учитель СОШ № 4 с. Таранай, заслуженный педагог. С ним приехали школьники, которые накануне привели могилки в порядок – посадили цветы, убрали траву (газета «Утро Родины» об этом рассказывала). Представитель администрации округа Алёна Внукова вручила ребятам почётные грамоты от отдела культуры, спорта и молодёжной политики. Их наставника Николая Александровича тоже наградили – за патриотическое воспитание молодого поколения.

Экскурсантам напомнили, что посёлок Ольховатка в советское время входил в состав Анивского района, в его окрестностях находилось сельское кладбище. Населённый пункт был упразднён в 1976 году, как тогда объяснили, в связи с ликвидацией бригады Таранайского отделения совхоза «Анивский», а также переселением местных жителей в Таранай. В 2006 году здесь был установлен мемориальный комплекс – первый в Анивском районе (основатели – супруги Барковы).

Это дань памяти военнослужащим, погибшим при исполнении воинского и служебного долга в мирное время. Мемориалу  «Ольховатка» в 2007 году был присвоен статус памятника истории местного значения. Здесь похоронены зенитчик-артиллерист Анатолий Иванович Старков, лётчики – Михаил Иванович Солдатов, Пётр Михайлович Караваев, Иван Фёдорович Коробов.  Подробнее о них и мемориале рассказывается в книге «Немеркнущее наследие Анивской земли» (стр. 54–59). Напомним, что э то путеводитель по памятникам и памятным местам Анивского района, изданный по грантовому проекту Галины Штепы.

– Воспитание школьников в духе патриотизма лучше всего удаётся на конкретных примерах из местной истории, ребята глубже смогут всё это прочувствовать, когда вникают в летопись района, тем более, если берут шефство над захоронениями, – считает Галина Григорьевна.

К тому же главный библиограф-краевед предлагает установить таблички-указатели: первую – возле мемориала на кромке дороги, вторую – в селе Таранай, обозначив дорогу в Ольховатку и указав направление стрелкой. Ведь этот памятник посещают не только анивчане, но и жители других районов. С таранайским учителем достигнута договорённость о проведении совместных экскурсий для анивских школьников.

Подготовила С. Логинова