На Сахалине заключили 4 десятка договоров развития карьеры

30 октября 2022, 05:00Наш Сахалин
Фото: sakhalin.gov.ru

в рамках проекта «Заработаем вместе»

Рекламный материал

Губернатор Валерий Лимаренко провел совместное совещание с помощником президента России Максимом Орешкиным. Шла речь о первых шагах в реализации пилотного проекта по созданию нового инструмента развития карьеры и повышения благосостояния граждан. Старт программы в ходе Восточного экономического форума в сентябре анонсировал президент Владимир Путин.

Пилотный проект «Заработаем вместе», в рамках которого участники смогут пройти бесплатное дополнительное обучение и профориентацию, получить помощь в открытии собственного дела, разработан министерством труда РФ, АНО «Агентство стратегических инициатив», АНО «Агентство развития навыков и профессий» и правительством Сахалинской области.

– Мы начали реализацию пилотного проекта в сентябре этого года. Выбраны наиболее востребованные компетенции у жителей и работодателей. Это «Сметное дело» в строительстве, «Управление магазином» в торговле и «Социальная работа». Главная задача – привлечь целеустремленных людей, которые хотят добиться большего на своём профессиональном поприще, и обеспечить им возможность увеличить свой ежемесячный доход или вырасти по карьерной лестнице. Вместе с тем мы помогаем работодателям обрести новые кадры, – отметил Валерий Лимаренко.

По словам генерального директора «Агентства по развитию человеческого капитала» Сахалинской области Анастасии Кожепенько, программа реализации карьерного плана включает подбор будущего рабочего места для каждого, стажировку на предприятиях, программу обучения ключевым навыкам в формате тренировок и выполнение профильных заказов по выбранному направлению. Продолжительность реализации карьерного плана по различным компетенциям составляет от 5 до 12 недель с учётом трудоустройства. Все программы согласовываются с руководителями действующих компаний, включая практические задания от предприятий. К проекту уже подключились СК «Сфера», «Лиго-дизайн», Российский Красный крест, Ассоциация «Сахалинстрой», ВГК и другие.

– На сегодня у нас заключено 39 договоров развития карьеры. Из них 9 по компетенции «Сметное дело», 30 – по компетенции «Социальная работа». В ноябре будут подготовлены предложения по компетенциям «Управление магазином» и «Управление БЕЛАЗом» для женщин. Угледобытчики вышли с таким запросом. Людей мы приглашаем адресно, это те, кто ищет работу через различные сайты. Среди основных критериев отбора – наличие смежных квалификаций, например, для сметного дела – это опыт в строительстве и экономическое образование. Кроме того, необходима мотивация соискателя, готовность развивать карьеру, – рассказала Анастасия Кожепенько.

Каждый участник проекта заключает договор развития карьеры, который согласовывается с Министерством труда РФ. В рамках программы в стране создаётся уникальная платформа возвратных инвестиций в построение карьеры.

– Это абсолютно правильная история, с правильной логикой и смыслом внутри. Пилотный проект не просто так реализуется на Дальнем Востоке, поскольку перед нами стоят глобальные цели в его развитии. Убеждён, что Сахалинская область успешно справится,  и опыт будет масштабироваться на другие регионы, – отметил помощник президента РФ Максим Орешкин.

Как добавил генеральный директор АНО «Агентство развития профессионального мастерства («Ворлдскиллс Россия») Роберт Уразов, проектом уже заинтересовался губернатор Амурской области. В декабре запланирована презентация в рамках Форума Национальной кадровой инициативы для органов исполнительной власти всех дальневосточных регионов страны.

 

Авторы:Департамент информационной политики