Главный библиограф-краевед рассказывает школьникам про улицу Дьяконова и чудо-остров

24 апреля 2022, 04:27Наш Сахалин
Фото:

Апрель – время краеведческих уроков

В анивской СОШ №2 ученики 5–9 классов увлечены новой серией краеведческих уроков. Главный библиограф-краевед Галина Штепа проводит их не первый год. На этот раз Галина Григорьевна подготовила увлекательную информацию по двум темам:  «Его именем улицу город назвал»  – об отважном полководце Анатолии Александровиче Дьяконове, а также о «Чудесном острове Сахалин».

Главный библиограф-краевед собрала обширный материал о А.А. Дьяконове, внёсшем значительный вклад в успешное завершение Великой Отечественной. За умелое руководство боевыми операциями по окружению и разгрому японского укрепрайона на Южном Сахалине его во второй раз наградили полководческим орденом Суворова 2-й степени, 8 сентября 1945 года присвоили звание генерал-лейтенанта. В 1982 году в Аниве назвали его именем ул. Кооперативную.

Рассказывая о нём школьникам, Г.Г. Штепа использует запись новостного выпуска 1959 года. А вместе с тем, помогает пробуждаться интересу ребят к истории  в преддверии 9 мая.

Для повествования о родном острове юным сахалинцам у Галины Григорьевны и вовсе много видеоматериала. В том числе фильм «Там где рождается легенда» Романа и Юлии Шиповаловых – победителей анивского кинофестиваля «Провинциальные сюжеты» в 2019 году, съёмки проводились на хребте Жданко – одной из достопримечательностей Сахалина. Плюс к этому семейное видео о путешествии в Смирныховский район по местам боевой славы.

А также образовательный видеоролик «Стишки-познавашки от Марьяшки» об истории освоения Сахалина с иллюстрированием легенды об айнском юноше и его возлюбленной, авторы – школьницы Оля и Полина Ковпаевы, заведующая библиотечным краеведческим музеем О.В. Тузова. А ещё – зрелищные презентации, коллекция работ анивского фотохудожника А.В. Дунаевского, собственные фотоматериалы и впечатления из путешествий по Сахалину. Всё это органично вплетается в канву 75-летия Сахалинской области.

Напомним, что в прошлом году Галина Григорьевна провела во второй школе месячник «От малой родины к большой» .

Авторы:Светлана Захарова