В агломерацию войдут не три, а шесть районов юга Сахалина

17 октября 2021, 08:56Наш Сахалин
Фото:

Создан координационный совет

С 24 сентября по 4 октября на антикоруппционном портале правительства области по агломерационному вопросу рассматривались два нормативных проекта. Это распоряжение «Об утверждении проекта соглашения о создании и совместном развитии Южно-Сахалинской городской агломерации» и постановление «О создании координационного совета Южно-Сахалинской городской агломерации». В них обозначены не три, как предполагалось раньше, а шесть муниципальных образований: Южно-Сахалинск, Корсаков, Анива, Холмск, Невельск и Долинск. Тогда как год назад речь шла о трёх первых из них, а сама идея возникла для рационального использования выхода к морю и ресурсов.
Для управления Южно-Сахалинской городской агломерацией учрежден координационный совет, который будет согласовывать действия исполнительных органов, органов местного самоуправления муниципальных образований, заниматься вопросами повышения эффективности взаимодействия, а также оперативным решением вопросов, контролем выполнения решений.
В его состав, согласно проекту документа, включены предсе­датель регионального правительства, заместители, шесть глав районов, 20 министров и два руководителя агентств – лесного хозяйства и рыболовства. Заседания предполагается проводить по мере необходимости, но не реже одного раза в год.
В соглашении оговаривается, что агломерация создаётся в остающихся неизменными границах участвующих муниципальных образований. Её смысл – стать одним из механизмов прогрессивного развития районов юга Сахалина при совместной реализации проектов межмуниципального и межрегионального характера, строительстве и использовании объектов социальной, транспортной и коммунальной инфраструктуры, наращивании объёмов жилищного строительства, обеспечении согласованной подготовки и реализации документов по управлению развитием территорий.
Напомним, что городская агломерация не предполагает административного объединения, но подразумевает интеграцию в сложную многокомпонентную динамическую систему с интенсивными производственными, транспортными и культурными связями. Населённые пункты могут при этом срастаться при застройке промежуточных территорий.
Подготовила С. Логинова
Авторы:ADMIN admin