Анивский общественник провёл Сабантуй в ОхеНовость

10 июля 2019, 02:39

Пример сплочённости и открытости
Глава округа приветствовал участников Сабантуя. После концерта развернулись народные гуляния с национальными состязаниями, конкурсами, угощением и ярмаркой. Охинцы заполнили всю городскую площадь.
– Это неудивительно. Оху не зря называют «татарским» городом. Среди нефтяников Сибири и Дальнего Востока много татар с башкирами. Но другие национальности тоже не остались в стороне и с удовольствием принимали участие в мероприятии. Для жителей Охи Сабантуй стал общегородским праздником, к которому там отнеслись с живым откликом и открытым сердцем – подчеркнул Талгат Якупович.
Артисты ансамбля «Дуслык» привезли в город нефтяников свои лучшие концентратные номера и колоритно смотрелись в национальных одеждах. Костюмов было несколько, один другого лучше, в своё время их сшили на личные средства, но не только для внешнего эффекта, но и ради этнокультурного просвещения, национальной самоидентификации.
У региональной национально-культурной автономии татар хорошо получается объединять народы, а охинцы умеют быть благодарными зрителями, массово собираясь на мероприятиях. В этом анивчанам не грех взять пример с северян.
С. Захарова (фото из архива ансамбля «Дуслык»)
Читайте также:
https://anivautro.ru/obshchestvo/samoupravlenie-u-tatar-ono-kulturno-prosvetitelskoe/#more-1943
Авторы:ADMIN admin