В Анивском районе накрыли ОПГ браконьеров

20 октября , 07:02На страже закона
Фото: пресс-центр УМВД Сахалинской области

Лодки, машины, сети...

Трое местных жителей развернули подпольный цех по переработке кеты, но были пойманы с поличным, а ущерб от их деятельности превысил мил­лион рублей.

Сотрудники уголовного розыска УМВД по Сахалинской области пресекли дея­тельность организованной группы, которая занималась незаконной добычей и пе­реработкой лосося.

Как выяснили полицейские, трое местных жителей наладили в Анивском рай­оне систематический браконьерский промысел. Используя запрещенные орудия лова, они без всяких разрешений добывали кету, а затем перерабатывали ее в подпольном цеху, оборудованном на территории частного домовладения одного из соучастников. Именно за этим занятием оперативники застали злоумышленников и задержали их.

Масштаб нелегального бизнеса подтверждает внушительный «арсенал», изъ­ятый полицией во дворе и в хозяйственных постройках. Было обнаружено около 300 экземпляров кеты, сети и снасти, три резиновые лодки с моторами и пять ав­томобилей, которые использовали для незаконной деятельности.

Предварительная оценка ущерба, причиненного водным биологическим ресур­сам, уже превышает один миллион рублей, что квалифицируется как особо круп­ный.

Дознавателем ОМВД России «Анивский» возбуждено уголовное дело по при­знакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежа­щем поведении.

Расследование уголовного дела продолжают. Санкция статьи, по которой обви­няют браконьеров, предусматривает наказание вплоть до 5 лет лишения свободы.

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

Вконтакте;

Одноклассники;

Telegram

Авторы:Пресс-центр УМВД Сахалинской области
Понравилась статья?
по оценке 5 пользователей