Граждан Кыргызстана осудили за браконьерскую рыбалку на реке Урюм

27 мая 2022, 03:50На страже закона

в Анивском районе

Районный суд признал виновными двоих граждан Республики Кыргызстан, которые незаконно ловили симу. Они рыбачили на реке Урюм в запрещенное время и без лицензии. Мужчин отправят в колонию.

Мигранты решились на преступление летом 2021 года. 22 июня они договорились наловить лососевых, но не озаботились легальностью рыбалки. В этот же день злоумышленники прибыли на левый берег реки Урюм и выудили десять хвостов симы. Общий ущерб государству от их действий составил 102 560 рублей. Вскоре браконьеров задержала полиция. Мужчин обвинили в незаконной добыче водных биоресурсов в местах нереста и на миграционных путях к ним группой лиц по предварительному сговору.

Суд Анивского района, рассматривая уголовное дело, учёл степень общественной опасности преступления, его обстоятельства, а также факторы, смягчающие наказание, в том числе условия жизни семей мигрантов. С учётом всех данных граждан Кыргызстана приговорили к реальному сроку лишения свободы. Они будут отбывать два года в колонии-поселении. Приговор еще не вступил в законную силу.

15 мая 2022 года на Сахалине стартовал сезон легального лова симы. Он продлится до 15 июня. В Анивском районе уже открыли продажу лицензий для рыбаков. Стоимость одного хвоста симы составит 160 рублей. Добывать этот вид лососевых можно на участках реки Урюм и Тамбовка. Ловить – только на удочку и спиннинг.

Соб. инф.