Анивскому районному суду – 75 лет!

26 октября 2021, 18:14На страже закона
Фото:

Ровесник нашего муниципального образования

Как нарсуд стал районным
Летопись правосудия района напрямую связана с историей округа. Как известно, после образования Анивского района в сентябре 1945-го приказом командования Дальневосточного военного округа (ДВО) на юге Сахалина, освобожденного в войне с Японией, создавались управления по гражданским делам. Первоначально действовал нарсуд Анивского района. В феврале 1963 года в соответствии с решением облисполкома от 31.01.1963 года № 11 «Об изменении наименования и количества народных судов во вновь образованных районах» учреждение преобразовали в нарсуд Анивского сельского района. В1965 году суд преобразовали в Анивский районный народный суд.
Знаток истории учреждения
Более 40 лет образцового труда в райсуде
Валентина Остаповна Рыжова пришла на работу в это учреждение в 1977 году машинисткой. В то время штат суда составлял всего 10 человек. Районное учреждение правосудия располагалось в старом деревянном здании по ул. Кирова.
Продолжив профессиональный рост, с 1981 года заведовала канцелярией суда. За достижение высоких показателей не раз награждалась почётными грамотами Министерства юстиции РСФСР и ЦК Профсоюза работников госучреждений. В 1999 году была переведена специалистом I категории, затем старшим специалистом I разряда. В 2014 году вышла на пенсию и сразу же вернулась в родной коллектив, работала курьером.
Все годы труда в суде коллеги отмечали ответственность Валентины Остаповны, исполнительность и аккуратность, преданность делу и принципиальность. Не единожды она поощрялась председателем районного суда, а также Управлением юстиции и Управлением судебного департамента Сахалинской области. С учётом долголетнего и образцового исполнения служебных обязанностей ветеран труда удостоена Почётной грамоты Совета судей Сахалинской области.
Визитные карточки современного правосудия округа
Эффективная работа в обновлённом здании
На сегодня в районном органе правосудия нет дефицита специалистов, наделённых судебной властью. Работают четыре федеральных судьи, включая председателя суда Татьяну Васильевну Ерёмину. По итогам отправления правосудия за 2020 год судебный орган Анивского района занял первое место среди судов Сахалинской области, что говорит об эффективной организации труда.
В критерии оценки работы судебных органов также входят статистика, отсутствие частных постановлений в отношении судей, взаимодействие с правоохранительными органами, информационная составляющая. И всё это тоже оказалось на достойном уровне. Вокруг органа правосудия нашего района продолжает укрепляться устойчивое сотрудничество с правоохранительными органами, УФСИН, прокуратурой, а также муниципалитетом. У районного суда есть веб-сайт, информация на котором регулярно обновляется, публикуются пресс-релизы по судебным решениям, статьи по популяризации законодательства.
Но это не единственная примета сегодняшнего дня. Визитной карточкой современного правосудия округа можно назвать и цифровизацию повседневной деятельности. Как пояснили в коллективе, в настоящее время суд Анивского района включён в единое судебное информационное поле – государственную автоматизированную систему Российской Федерации «Правосудие». Она обеспечивает информационное взаимодействие судебных органов, к тому же интегрирована, иерархически и территориально распределена.
Теперь судебный орган имеет комплексную автоматизацию судебного делопроизводства, возможность рационализировать отдельные трудовые операции в деятельности судей и работников аппарата суда. К тому же позволяет оперативно формировать государственную и ведомственную судебную статистику, реализовать виртуальное, удалённое информационное обслуживание граждан и информирование общественности о деятельности судебной системы.
Кроме того, в фойе здания суда установлены информационные стенды для граждан (с образцами документов и другой разъяснительной информацией). Действует и ин[1]формационный киоск, позволяющий получать оперативную информацию о стадиях рассмотрения дел. Одним словом, судебная система Анивского района идёт в ногу с цифровой эпохой. Между тем преобразилось и здание районного суда.
Когда три года назад Татьяна Васильевна возглавила коллектив, в здании уже начали ремонт на средства, выделенные Управлением Судебного департамента в Сахалинской области. Новому председателю помимо организационных и рабочих моментов пришлось вникать и в строительно-ремонтные вопросы. Зато с завершением ремонта всё заняло свои места, кабинеты и помещения стали комфортными, условия труда – соответствующими современным требованиям.
Все важные организационные вопросы Татьяна Васильевна Ерёмина обсуждает с коллективом, после чего и принимаются решения:
– Опытные сотрудники ввели меня в курс дела, познакомив с местной спецификой. Валентина Остаповна Рыжова поведала историю судебного органа. В коллективе и в нашей системе в целом принято с уважением относиться к сотрудникам с большим стажем. Из тех, кто ныне работает, это старшие специалисты Ирина Эйновна Чупина (стаж – 40 лет) и Оксана Олеговна Плюснина (стаж – 29 лет). Немалый профессиональный опыт имеют главный специалист Олеся Дмитриевна Рязанцева и наши судьи – Наталья Дмитриевна Невидимова, Наталья Сергеевна Болдырева, Анастасия Викторовна Корчагина. Более 20 лет работают помощники судей Ярослава Евгеньевна Журлова, Лидия Николаевна Кулешова и Светлана Ивановна Макарова, свыше 15 лет – консультант суда и сотрудник пресс-службы Елена Юрьевна Севостьянова. Всех объединяют добросовестность, преданность профессии.
К знаменательной для коллектива дате в суде Анивского района провели конкурс детских рисунков на тему правосудия, вручили призы. На 75-летие судебного органа в фойе открывается выставка работ юных художников. Это станет приятным праздничным украшением внутри обновившегося здания.
Подготовила С. Захарова (фото из архива суда Анивского района)
Авторы:ADMIN admin