«Анива поэтическая» проникла в пятую школу

11 февраля 2023, 03:00Мир вокруг нас

Проводниками стали позитивные «агенты влияния» из библиотеки

В СОШ № 5 Троицкого 7 февраля из Анивы приезжали гостьи с особой литературной миссией. Главный библиограф-краевед района Галина Штепа провела для 9-х классов занятия о поэтах, на стихи которых вышли известные песни о Сахалине и малой родине. А художник центральной библиотеки и поэтесса Элина Малярова встретилась с пятиклассниками – юными читателями. Выйдут ли потом из юных слушателей приверженцы сахалинской поэзии, сказать пока сложно. Но то, что сотрудницам центральной би­блиотеки точно удалось, так это удивить ребят: оказывается, поэты могут жить рядом и писать о знакомых всем местах. Поэтому их поэтические строки отзываются где-то глубоко внутри, о чём многие могут и не подозревать до поры до времени, пока не услышат или случайно не прочтут.

Галина Григорьевна представила школьникам электронный путеводитель «Анива литературная», расположенный на сайте ЦБС, где можно узнать о местных поэтах и прозаиках, выйти по ссылке на тексты их произведений. И рассказала о четырёх поэтах- знаменитостях Анивского городского округа, чьи стихи стали песнями о Сахалине и Аниве.

Это Анатолий Орлов – поэт и писатель, журналист, член Союза писателей России, написал «Гимн Сахалину», живёт в Огоньках. Павел Ромахин – журналист и поборник справедливости, поэт, краевед, редактор районной газеты «Сахалинец», переименованной с мая 1962 года в «Утро Родины», написал «Горжусь я, друзья дорогие», жил в Аниве, его именем названа центральная библиотека, оно увековечено в «Аллее славы». Андрей Чубич – автор поэтических строк «Сахалинского вальса» и других песен, жил в Троицком, из под его пера вышли сборники стихов: «Паруса» и «Паруса и причалы».

И ещё анивча ка Юлия Дацковская, её сборники «Город с видом на воду» (по названию стихотворения об Аниве) и «Сквозняки» продолжают набирать популярность. Стихотворение «Город с видом на воду», положенное на музыку Сергея Тузова, стало песней, впервые прозвучавшей в исполнении Анны Гайдаевой незадолго до 133-го дня рождения города, когда был записан видеоролик, представленный на конкурсе «Провинциальные сюжеты» в 2019 году.

Прозвучавшие песни оказались ребятам не знакомы, да и слушают они теперь совсем другие ритмы. Но отзвук в их душах стихи всё равно получили, отложившись в сознании.

А Элина Малярова поведала немного о себе, как начала писать стихи, и ответила на вопросы, почитала стихотворения из своего первого сборника для детей «Добрые странички». Там речь о переживаниях малышей, об игрушках, хороших поступках и многом другом, что случается в повседневной жизни. Пятиклассники, которые старше лирических героев автора, заслушались Элину Александровну с первых строк, потому что её трогательные и неотразимо искренние стихи не могут оставлять равнодушными даже взрослых.

В 2017-м Элина Малярова стала номинантом национальной литературной премии «Поэт года», в 2019-м «за вклад в развитие русской культуры и литературы» удостоена медали «Владимир Маяковский, 125 лет», учреждённой Российским союзом писателей.

Заведующая сельской библиотекой Троицкого Алла Корж тоже в этот день приходила в пятую школу. Алла Анатольевна приготовила для учеников 5 и 8 классов занимательный «классный час» с играми, викторинами про творчество Жюля Верна. Французский писатель, классик приключенческой литературы, можно сказать, беспроигрышный вариант, чтобы вовлечь нечитающее и мало читающее поколение в круг друзей библиотекарей.

Отзыв Оксаны Борисовны Зотовой, педагога-организатора:

«Галина Григорьевна и Элина Александровна, благодарим вас за погружение в творческий литературный и музыкальный мир, за знакомство с замечательными, талантливыми людьми анивской земли. Было познавательно и интересно. Ждём новых  встреч!».

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

 

- Вконтакте;

 

- Одноклассники;

 

- Telegram.

Авторы:Светлана Захарова