«Радуга» и «Виктория» принесли району два артистических «серебра»

20 декабря 2022, 02:30Мир вокруг насФото: АМООИ «Виктория»

и ещё дюжину спортивных медалей

Международному Дню инвалидов в Южно-Сахалинске посвятили два больших мероприятия. В Доме культуры «Родина» состоялся фестиваль художественного творчества. Участников из муниципальных образований собралось под сотню. Наш район представляли АНО «Центр поддержки детей-инвалидов и детей с ментальными нарушениями «Радуга» и АМООИ «Виктория». А на трасе «Сахалинской федерации биатлона» прошёл ещё один фестиваль – по зимним видам спорта, участников было за сотню. Сборная «Виктории» тоже выступила.

13- й по счёту фестиваль художественного творчества инвалидов предназначался для участников из общественных и некоммерческих организаций. В пятницу, 16 декабря прошёл отборочный этап, а 17-го, в субботу – финал с гала-концертом, награждениями в субботу.

Творческие состязания проводились по вокальному искусству, инструментальному исполнению на народных инструментах, танцам, пению жестами, поэзии, художественному слову и театральным постановкам. В возрастной группе до 18-ти лет юную участницу из «Радуги» Анастасию Фомину за стихотворение «Про маму» наградили диплом победителя, присудив второе место.

Творческая команда «Виктории» выступила в номинациях по вокалу, поэзии и театральным постановкам. Приехали со спектаклем «Теремок на новый лад», для которого сами сочинили  текст, и в отличие от всем хорошо знакомой с детства сказки там есть прозрачный намёк на современные виды мошенничества, и мораль гласит: «А то станет невдомёк, куда делся теремок». Получили второе место.

А в воскресенье 18 декабря уже спортивная сборная «Виктории» отправилась на битлонную трассу. Фестиваль по зимним видам спорта для инвалидов проводился у нас в островной столице впервые. Виды соревнований: бег на снегоступах, стрельба, лыжные гонки (для мужчин дистанция – 500 м, для женщин – 300 м). Каждому спортсмену можно было участвовать в двух из них.

Наши «викторианцы» состязались в разных видах спорта и категориях по ограничениям здоровья. И все вместе заработали дюжину медалей. Олег Четырин – за первое место по лыжным гонкам и второе по стрельбе; Валентина Хуторная взяла «золото» и по лыжам, и по стрельбе; Пак Ен Сик занял вторые места в лыжных гонках и стрельбе; Виктор Дышлюк – второе место за бег на стегоступах, третье – по стрельбе; Анатолий Лысенко – третье место по лыжам, бег на снегоступах призового места не принёс; Ирине Карасёвой удалось пробежать на снегоступах и лыжах так, что вручили серебряные медали;  Дмитрий Остапенко метко стрелял, получив «серебро»; Александре Евстафьевой наград не досталось, зато активно участвовала.

– Хоть и подустали за выходные, но удовольствие получили. Перед соревнованиями была весёлая разминка, организованы фотозоны. Призёрам вручили сертификаты от спонсоров, и всем участникам – сувениры. Разыгрывалась лотерея. Конец года выпал насыщенным, у нас будут и ещё  мероприятия, – поведала председатель АМООИ «Виктория» Валентина Хуторная.

Авторы:Светлана Захарова