В РДК состоялась выставка, посвящённая русско-японской войне 1904–1905 годов

28 июня 2022, 09:37Мир вокруг нас

Экскурс в сахалинскую историю от «Единой России»

В холле районного Дома культуры расположили выставочную экспозицию, которую привезли из Южно-Сахалинска. Она представляет собой подборку двусторонних стендов с фотографиями и информацией о сахалинских событиях периода русско-японской войны 1904–1905 годов. Эту выставку подготовили в региональном отделении партии «Единая Россия» при грантовой поддержке правительства Сахалинской области, чтобы островитяне лучше знали историю Отечества. А в Аниву стенды привезли по инициативе секретаря местного партийного отделения, и.о. председателя Собрания округа Алексея Плотникова.

На открытии выставки мэр отметила, что насыщенная культурная и образовательная программа в традициях Анивского района. И такая выставка вносит вклад в базовые основы для воспитания подрастающего поколения. Алексей Плотников пояснил, что грантовый проект разрабатывался в местном отделения «Единой России» совместно с региональным исполнительным комитетом партии, в нём уже задействовано несколько муниципальных образований, включая островную столицу. Координатор проекта – депутат Собрания округа Наталья Щебуняева.

Символическую красную ленточку на пути к экспозиции перерезали региональный министр культуры Нонна Лаврик и депутат областной Думы Евгений Лотин. Протоиерей отец Димитрий (Юзеев) рассказал о православных храмах того времени. Учитель истории и обществознания СОШ № 2 Григорий Грушко прочёл увлекательную лекцию о добровольческих отрядах сахалинцев, сражавшихся за русскую землю с японскими захватчиками.

Как он рассказал, в Петропавловском, то есть на территории нашего района базировался отряд из 180 добровольцев под командованием штабс-капитана Ильяса Даирского. Они были уничтожены превосходящими силами японцев за 5 дней до заключения Портсмутского мирного договора с Японией.

Историко-патриотическая выставка вскоре переедет в Троицкое и расположится возле православного храма, а также пройдёт во всех сельских учреждениях культуры и школах Анивского района.

(фото автора)

 

Авторы:Светлана Захарова