На открытом уроке в Алее Славы ребятам задали вопрос о будущем вкладе в родной край

25 июня 2022, 19:58Мир вокруг нас

«Гордость и слава Анивской земли» на примере заслуженных жителей района

Это было открытое мероприятие в прямом и переносном смысле – не в школьных стенах, а на открытом пространстве. Его провели 22 июня у Памятного знака в Алее Славы, где увековечены имена восьми земляков, внёсших значимый вклад в развитие района и области.  Слушателями стали анивские школьники, включая ребят из «Юнармии», объединения «Казачий всполох» и ВПК «Наследие». Ведущей выступила Галина Штепа, главный библиограф-краевед Анивской центральной библиотеки имени П.Н. Ромахина, которая выполнила большую работу по сбору и подготовке документального материала по летописи Анивского городского округа, став автором семи книг.

Прозвучал гимн Российской Федерации. Галина Григорьевна перечислила все восемь известных сахалинцам имён, обозначенных на Памятном знаке – с фотографиями и краткими биографиями в рамках реализации проекта «Эстафета «Сахалинские аллеи» к 75-летию Сахалинской области. И пояснила, что в формате открытого урока речь пойдёт о трёх из них, с воспоминаниями и приведением примечательных фактов.

– Такие уроки мужества в честь героев-земляков станут традиционными для учеников общеобразовательных школ Анивского района.  Людей, которыми мы можем по праву гордиться – намного больше! О наших замечательных тружениках сельского хозяйства, строительной и рыбной отраслей, торговли, культуры и образования, здравоохранения и спорта, ветеранах Великой Отечественной войны и труда рассказывает книга «Дорогие мои земляки. Гвардия Анивского городского округа…». А на выставке представлены и другие книги об Анивском городском округе, серия «Знаменитые земляки».  

Мэр округа Светлана Швец подчеркнула, что глубже прикоснуться к истории родного края позволяет не только прочитанное, но и живой рассказ людей, близко знавших наших знаменитостей.

Министр образования Сахалинской области Анастасия Киктева отметила:

– Аллея Славы в Аниве была для меня первой, где довелось высаживать саженцы вместе с местными жителями и родными знаменитых земляков. Изучая биографии увековеченных сахалинцев, каждый из ребят может ответить для себя на вопрос, что мог бы сделать для малой родины.

В мероприятии также приняли участие областные депутаты Евгений Лотин, Андраник Авенян и исполняющий обязанности председателя районного Собрания, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Алексей Плотников, которые включены однопартийцами в список кандидатов на избрание в Сахалинскую областную Думу. Андраник Владимирович рассказал ребятам о жизни своего коллеги – С.Н. Пудове. Ведь Степан Николаевич с 1965 по 1978 годы успешно руководил Анивским районом, неоднократно избирался депутатом районного Совета народных депутатов.

– Самое главное, что вместе с соратниками он занимался возрождением и становлением экономики. Под его руководством труженики района высвободили из болот сельскохозяйственные угодья и достигли значительных результатов. Как дань памяти Николаю Степановичу, улицу Вокзальную переименовали в Пудова.

Было зачитано послание анивчанам из Москвы – от дочери С.Н. Пудова – Ольги Степановны, со словами признательности за память об отце. А затем прозвучали факты биографии А.М. Басарукина – учёного-эколога, герпентолога. Анатолий Михайлович искреннее служил науке и питал жгучий интерес к природе островов. Слово о его научном наследии на открытом уроке предоставили Сергею Макееву – сахалинскому ихтиологу и защитнику природы, который провёл 16 научно-практических конференций эколого-биологической направленности «Басарукинские чтения». И каждый раз это был фестиваль естествознания, пробуждающий у детей исследовательский интерес и помогающий с профориентацией.

Дочь Анатолия Михайловича Елена Анатольевна – сахалинка, она прислала звуковое сообщение с воспоминаниями об отце и словами благодарности анивчанам за увековечение его имени.

О В.П. Григорьеве, талантливом педагоге и необычайно одарённом музыканте, который на протяжении многих лет руководил вокально-инструментальным ансамблем «Сахалиночка» тоже было кому рассказать, Его бывшие ученицы Оксана Тузова (заведующая библиотечным отделом краеведения), Оксана Томильцева (помощник мэра), Ирина Пилипенко (методист ДДТ г. Анива) входили в состав «Сахалиночки» в разные годы.

В их повествовании Виктор Павлович предстал человеком не только увлечённым, но и обладающим бесконечным терпением, несгибаемым оптимизмом. Сам изготавливал инструменты и умел играть практически на всех. А его ансамбль был очень популярным, давал концерты, выступал на праздниках, достойно представлял район на творческих конкурсах и фестивалях, его приглашали на телевидение. Были и «чёрные полосы» – пожар, тайфун «Филлис», когда приходилось всё начинать с нуля.

«Завершающим аккордом» урока стала любимая песня В.П. Григорьева «Есть только миг» в исполнении педагога ДДТ и известной сахалинской певицы Анны Гайдаевой. А ребятам Анастасия Киктева дала домашнее задание: написать мини-сочинение о том, какой вклад они готовы внести в развитие любимой Анивы. Тексты будут оцифрованы, чтобы через 20 лет авторы смогли вспомнить, о чём мечтали сегодня.

(фото автора)

Авторы:Светлана Захарова