В округе 22 апреля провели двойной субботник

23 апреля 2022, 17:25Мир вокруг нас
Фото:

Весенняя уборка и всероссийская акция заботы о памятниках

Жители округа в пятницу вновь наводили порядок в райцентре и сёлах. И особое внимание было уделено территориям, связанным с мемориалами, поскольку субботник приурочили к Всероссийскому дню заботы о памятниках истории и культуры. В Аниве несколько коллективов бюджетных учреждений поработали на уборке в двух скверах – имени Ивана Ивановича Закомолдина и Победы.

Акция заботы о памятниках по всей России проводилась в формате субботников и посвящалась Международному дню охраны памятников и исторических мест, который отметили18 апреля. День в пятницу был ветреным, но солнечным и по-апрельски тёплым. Чтобы поймать сразу трёх зайцев, приняв участие в этой акции и районном массовом субботнике, заодно собрав материал для соответствующей публикации, автор этих строк присоединилась к приятной компании анивских библиотекарей.

Коллектив собрался у сквера имени полного кавалера ордена Славы И.И. Закомолдина с директором Татьяной Саблиной во главе и вооружившись трудовым инвентарём

– Когда выходишь на субботник, настроение всегда бывает хорошим, просто потому что делаешь доброе и полезное дело – приводишь в порядок свой город. Это не может не приносить моральное удовлетворение, – сказала руководитель.

– Хоть сегодня и конец рабочей недели, когда силы вроде бы идут на спад, вместе с выходом на субботник наблюдается внутренний подъём. Работаем всегда дружно, отсюда и хороший настрой. А тут тем более скверы, которые дороги каждому сознательному анивчанину, – добавила библиотекарь Елена Трофимова, мама троих детей.

Крупного мусора на территории сквера не оказалось, но хватало мелкого. В основном, клочков упаковок и множества окурков. Сухая трава, которую библиотекари попытались было собирать граблями и жёсткими мётлами, тут же начала разлетаться от порывов ветра. Все сосредоточились на мусоре.

Выбрав для себя обширный участок,  примыкающий к дороге и особенно густо усеянный «бычками», начала борьбу с этой мерзостью. Собирала вручную и помогала себе метлой. Поскольку вызвалась завершить  начатое самостоятельно, библиотекари смогли пройти на ещё больший участок работы – в сквер Победы.

А пока трудилась, возникло предложение к муниципальной власти: нещадно штрафовать за курение в скверах и других общественных местах. А также призвать всех, кто увидит там любителей подымить, фотографировать нарушителей на телефон. Суммы штрафов сделать немаленькими, такими чтобы ощутимо били по карману. Ведь заплёвывать и забрасывать окурками землю скверов – не только проявление бескультурья, головотяпства, но и кощунство.

Напомним, что 15 апреля прошла первая массовая организованная уборка улиц и прилегающих к организациям территорий. Трудовые коллективы выходили дружно, включая отделы администрации округа, службу соцзащиты,  Центр жилищных отношений, ОКС, образовательные учреждения, ЖКУ, ЕДДС. Вооружившись мётлами, граблями и лопатами, анивчане и сельчане подметали, ворошили остатки снег, вычищали накопившийся за зиму мусор на закреплённых участках.

(фото автора)

Авторы:Светлана Захарова