На «Сахалинский лёд» вышли 178 команд

27 февраля 2022, 04:18Мир вокруг нас
Фото:

Главный приз взял анивчанин Вадим Поярков

Фестиваль любительской рыбалки собрал на реке Найба в Долинском районе семь сотен рыболовов. И не только сахалинцы, но и жители Приморского края, Бурятии и Иркутской области. Был также участник с берегов Чёрного моря. Все они боролись за призы «Сахалинского льда».

Участников соревнований приветствовали заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, руководитель областного агентства по рыболовству Иван Радченко и региональный министр туризма Артем Лазарев, который тоже не упустил шанса посоревноваться с земляками.

В этом году «Сахалинский лед» впервые проходил при поддержке регионального министерства туризма. К месту проведения фестиваля организовали тур. Туроператоры обеспечили рыбакам-любителям трансфер, питание, предоставили удочки. В числе туристов было 50 человек.

В рамках соревнований состоялся мастер-класс по приготовлению блюд из наваги и корюшки от шеф-поваров сообщества «Chefs Team Russia». В фестивале также принял участие министр туризма Бурятии Алдар Доржиев, который сегодня впервые поймал и приготовил корюшку.

В каждую команду входили по 4 человека. Ловили навагу, в зачёт шла рыба промыслового размера – длиной не менее 19 сантиметров. Спортивный азарт не мешал участникам фестиваля радоваться солнцу и погожему дню, февральскому воздуху и приятному общению. Настроение было праздничным.

После взвешивания 50 команд с лучшим уловом прошли во второй этап, это был «Рыбацкий биатлон»: участники поочередно бурили 4 лунки, переходили к следующей, если только вытягивали рыбу из предыдущей.

Главный приз соревнований квадроцикл достался жителю Анивы Вадиму Пояркову, который стал лидером в рыбацком биатлоне. В женском рыбацком биатлоне победила Наталья Мартынюк из Южно-Сахалинска. Самую крупную рыбу удалось добыть команде из областного центра «Сахалиночка». В командном зачёте первые места достались «Шахтеру» из села Быков и «Фишке без мэнOff»  из островной столицы.

Кроме того, в честь 10-летия проведения конкурса "Рыбацкий биатлон" состязались победители прошлых лет. Лидером соревнований в соответствующей номинации стал чемпион 2020 года Дмитрий Дидковский.

Для всех участников и болельщиков предусмотрели бесплатное горячее питание, места для обогрева, выездную торговлю, культурно-развлекательную программу.

По информации ПСО