Ледовый городок построен на высвободившиеся бюджетные деньги

11 января 2022, 09:37Мир вокруг нас
Фото:

Экономику делают экономной

Местом особого притяжения для анивчан в новогодние каникулы стала главная городская площадь, где расположился удивительно красивый ледовый городок с шикарной горкой и сказочными персонажами. Он вырос за четыре дня благодаря стараниям умельцев из Хабаровска. Лёд для малых архитектурных форм привезли в Аниву из Ноглик. Теперь они будут радовать анивчан и гостей города до наступления календарной весны.

Обустройство ледового городка стоимостью 400 тысяч рублей, как и заливка, и зимнее содержания катка на территории Троицкого детского дома, стало возможным за счёт экономии бюджетных средств по линии районного Собрания депутатов.

Во-первых, с мая 2021 года в связи с отсутствием председателя законодательного органа, работающего на освобожденной основе, т.е. за заработную плату, остались невостребованными 1 млн 600 тысяч рублей. Средства в ходе корректировки местного бюджета направлены на выплату заработной платы за декабрь работникам администрации округа.

Во-вторых, дополнительно к этому 800 тысяч рублей, как упоминалось выше, пошли на зимнее благоустройство.

– Несмотря на отсутствие председателя Собрания, жизнь в округе не стоит на месте, мы продолжаем заниматься законотворчеством и двигаться в команде, – говорит и. о. спикера А. В. Плотников. – Проходят сессии, мероприятия с участием депутатов, оперативно решаются вопросы местного значения. Что касается вакансии, то пока нет кандидатов на руководящую должность, никто из коллег не изъявил желания заняться этой работой.

Но, на мой взгляд, здесь нет никакой трагедии или дестабилизирующего фактора. Наоборот, есть ощутимая финансовая выгода. И это очень важно в условиях недостатка бюджетных средств, когда расходы на зарплату работникам бюджетных организаций района удалось предусмотреть только на 10 месяцев. Недостающие деньги нужно искать. Экономия на зарплате временно отсутствующего председателя частично решает проблему…

Авторы:Ирина Спиридонова