«От доверия к лошади – к доверию людям», часть 3!

5 июня 2021, 01:31Мир вокруг нас
Фото:

В КСК «Анива» продолжают вести социальные проекты

Огоньковские лошадники вновь проводят занятия с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. А название очередного социального проекта хорошо знакомо анивчанам. К тому же применяемая в нём методика уже дважды доказывала эффективность. На этот раз проектную идею поддержали в агентстве по делам молодёжи Сахалинской области.
По информации руководителя конноспортивного клуба Марины Стократной, ребята из социально-реабилитационного центра «Алый парус» каждую пятницу приезжают на теоретические и практические занятия по основам верховой езды. Проект рассчитан на май–октябрь, а учебная программа согласована с педагогами, как бывало и раньше.
Вдогонку ко Дню защиты детей и по плану проектных мероприятий 4 июня для юных наездников в клубе провели конкурс рисунков «Я люблю свою лошадку... » и занимательную викторину. В творческом конкурсе 1 место заняла Соня Жаркова, 2 – Данил Абдираимов, 3 – Влад Сияшин. А для участия в викторине ребята разделились на три команды. Победителями стали знатоки из «Хода конём», второй результат показали «Жеребята», а третий – «Крутыши». Завершилось мероприятие традиционно – награждениями и чаепитием.
Напомним, что в 2018 году социальному проекту КСК «Анива» для детей из «Алого паруса» гранатовую поддержку предоставила компания «Сахалин Энерджи». А Фонд социальных инициатив «Энергия» наградил клуб  за успешный старт. Вторая часть проекта «От доверия к лошади – к доверию людям» в 2020-м обрела статус президентского. И по итогам конкурсного отбора поддержку оказал Фонд президентских грантов.
Название проекта принесло успех и второкласснице из второй школы Полине Дзех, которая в декабре прошлого года выступила на Ромахинских чтениях с докладом об иппотерапии в КСК «Анива», к тому же приятно удивила взрослых краеведов. Педагог Татьяна Владимировна Ермакова стояла рядом в качестве моральной поддержки. В 2021-м школьница вошла в список главных победителей финала Всероссийского детского конкурса научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке» (возраст его юных участников – от 7 до 14 лет). Её работа была по этой же теме.
С. Логинова (фото из архива КСК «Анива»)
Авторы:ADMIN admin