С добряков по денюжке, мошеннику капитал

27 января 2021, 08:14Мир вокруг нас
Фото:

Расчёт на отзывчивость и неискушённость

Так называемые «крики о помощи» в соцмедиа не редкость. Под чьим-нибудь постом, где идёт оживлённая дискуссия, вдруг появляется призыв помочь собрать денег на коляску с электроприводом или на лечение тяжело больного ребёнка. С фотографиями, слезливой историей  и номером счёта. Написано так жалостливо, что неискушённые пользователи ничтоже сумняшеся отправляют кровные, при этом даже не представляя, кому в действительности деньги поступят на счёт. А ведь это могут быть мошенники, которые обычно находятся в местах не столь отдалённых, а к выходу на волю сколачивают приличные капиталы.
И вот опять недавний случай. Сахалинскому журналисту Алексею Баяндину переслали в мессенджере публикацию: на фотографии молодой человек, и тут же история жизни. Мол, попал в аварию, отец погиб, бедная мать на двух работах, нужны деньги на коляску с электроприводом. Тот, кто переслал журналисту, хорошо зарабатывает, решил помочь парню, но в последний момент всё-таки позвонил, чтобы проконсультироваться. Спросили у председателя Анивской местной общественной организации Валентины Хуторной, она ответила, что не знает такого инвалида. Да и обеспечивают граждан колясками по специальным государственным программам.
Информацию и фотографии можно проверить в Интернете, но не все знают, как это сделать. Да и не всегда удаётся отыскать источник фото. А чтобы всё-таки не попадаться по доброте душевной на удочку обманщиков, достаточно усвоить: не стоит отправлять деньги незнакомым людям, какие бы слезливые истории они не рассказывали. Только проверенным благотворительным фондам и волонтёрам. Да и рядом всегда можно найти тех, кто нуждается в помощи. Узнать о них можно, если захотеть (например, в соцзащите, приюте «Дом милосердия», АМООИ «Виктория», центре «Алый Парус», Троицком детском доме, районном отделении «Союз женщин России», волонтёрском штабе при администрации).
.
С. Захарова
Читайте также:
https://aniva-utro.ru/obshchestvo/vosem-let-blagotvoritelnomu-fondu-radost-zhizni/
 
Авторы:ADMIN admin