Уборка на взморье состоялась

7 ноября 2020, 02:05Мир вокруг нас
Фото:

И субботник, и прогулка солнечным днём

Акцию «Чистая страна» провели сегодня, 6 ноября, сразу после обеда. Мероприятие было организовано отделением партии «Единая Россия» совместно с администрацией Анивского городского округа. В нём приняли участие депутаты-единороссы, чиновники и работники бюджетных организаций, включая ДДТ, ШИ, спортивную школу, ОКС и ЦОФМУСС. Рядом с мэром Артёмом Лазаревым за уборкой прибрежного мусора был замечен и бывший анивчанин Андрей Хапочкин – председатель областной Думы.
Погода, ветреная, но солнечная благоприятствовала акции «Чистая страна». Всем выдали рабочие перчатки и мешки, а участники субботника разделились на группы. Первая прошлась по анивскому пляжу, другая – по  побережью в Песчанском, третья – по таранайскому берегу. Подбирали всё, что не имело природного происхождения – пластиковые бутылки и стаканы, обёртки, обрывки канатов и многое другое. Единственное, что не поддавалось – это глубоко увязшие мешки с сырым песком, брошенные на берегу владельцами рыбацких сетей.
По сравнению с майскими и летними субботниками, мусора на взморье оказалось немного. Чтобы доверху наполнить выданную мягкую тару, участникам пришлось пройти не меньше километра-двух.  И заодно подышать свежим морским воздухом, что было очень кстати к концу рабочей недели. После субботника, служащие вернулись на свои рабочие места.
Напомним, что «Чистая страна» – федеральный проект, курируемый правительством Российской Федерации. Его цель – ликвидация к 2024 году всех несанкционированных свалок, наносящих вред экологии. Предполагается и рекультивация.
При этом министерство экологии Российской Федерации инициировало создание и эффективное функционирование во всех регионах страны системы общественного контроля за поиском и ликвидацией несанкционированных свалок. Реализацию проекта по всей стране контролирует также и Росприроднадзор.
С. Захарова (фото автора и из архива администрации округа)
 
 
Авторы:ADMIN admin