Все уже немного подзабыли, но конкурс видеофильмов никто не отменял

17 июня 2020, 23:09Мир вокруг нас
Фото:

Пора присылать «Провинциальные сюжеты-2020» на тему «Моё путешествие»

Анивский кинофестиваль проводится в этом году уже в третий раз. А в его задачи входит развитие медиа-культуры в нашем регионе, сохранение и приумножение культурных, духовно-нравственных ценностей в современном информационном пространстве. Организатором по-прежнему является Анивская центральная библиотека им. П.Н. Ромахина при поддержке представителя администрации округа Алексея Баяндина и Сахалинского отделения «Русского географического общества».
По словам главного вдохновителя «Провинциальных сюжетов» Оксаны Тузовой, заведующей библиотечным отделом краеведения, путешествие действительно у каждого своё. Оно может происходить по горам и долам или в мире фантазий, мечтаний, литературы, воспоминаний о прошлом, размышлений о будущем.  Каждый человек – Вселенная. Лишь бы канва видеофильма касалась островов, на которые автор взглянул бы глазами стороннего наблюдателя. И поделился яркими впечатлениями, интересными историями,  неповторимыми моментами, рассказав  о них с помощью камеры.
«Цель путешествия – это не посетить как можно больше чужих мест, а ступить на свою землю, как на чужую». Эти слова знаменитого англичанина Гилберта К. Честертона взяты в качестве главного эпиграфа к конкурсу. К тому же подобраны эпиграфы ко всем темам-направлениям, это тоже изречения известных людей, создающие определённый настрой и будоражащие воображение, в чём и заключается особенность творческих состязаний в этом году.
Положение об открытом анивском конкурсе в рамках фестиваля любительского кино опубликовано на сайте ЦБС Анивского  района. Там и обозначены темы-направления для подготовки видеороликов: 1) «Затерявшиеся во времени». Эпиграф: «Дверь на ту сторону открывается… Но что ждет за ней?» (Патрик О’Лири). 2) «Вслед за солнцем». Эпиграф: «Двигаться, дышать, парить, плыть…» (Ганс Кристиан Андерсен) . 3) «Дневник бродяги». Эпиграф: «Я встретил много людей … Я даже с собой познакомился» (Джеймс Болдуин). 4) «Это случилось однажды». Эпиграф: «…этот мир с его опасностями и причудами тоже можно полюбить» (Надея Ясминска). 5) «Островные диковинки». Эпиграф: «Посмотри на мир. Он куда удивительнее снов» (Рей Бредбери).
Как и в 2019-м, в этом году участвовать в конкурсе видеофильмов могут жители Сахалинской области и города Хигасикава (Япония). Заявки на участие принимаются с 1 марта по 1 августа 2020 г., а в исключительных случаях – по 10 августа, то есть до окончания срока приёма конкурсных работ. Продолжительность видеофильма – не более 5 минут. Оглашение и награждение победителей состоится на закрытии анивского фестиваля любительского кино «Провинциальные сюжеты» 29 августа в РДК.
Заявку можно отправить по электронной почте musei-aniva @mail.ru с пометкой на конкурс «Моё путешествие» или заполнить лично в отделе краеведения (музее) Анивской центральной библиотеки им. П.Н. Ромахина  (г. Анива, ул. Первомайская, 10). Контактный телефон: 8(42441)4-26-61.
Видеофильмы присылаются на тот же электронный адрес (также с обозначением темы) либо передаются лично. Работа должна сопровождаться описанием и согласием на обработку своих персональных данных (эти формы можно скачать вместе с бланком заявки на сайте ЦБС).
С. Захарова по информации О. Тузовой
Авторы:ADMIN admin