В анивских семьях гостят японские школьницы

27 августа 2019, 19:43Мир вокруг нас
Фото:

Делегация девушек из Хигасикавы

Из дружественного анивчанам губернаторства Хоккайдо прислали четырёх старшеклассниц на недельку погостить в семьях. В этой группе есть участницы творческих групп, которые выдвинули свои работы на конкурс видеороликов «Провинциальные сюжеты. Программа визита гостей из Страны Восходящего Солнца довольно насыщена.
А вот удивляться юным японкам довелось ещё по дороге из аэропорта.  Они заметили, что в Южно-Сахалинске есть магазин популярной в 18 странах сети «7 Eleven». Правда, на поверку оказалось, что это мимикрировавший под популярный бренд придорожный магазин. Зато в одном из круглосуточных супермаркетов гости смогли отыскать знакомые японские товары.
Райцентр в течение года налаживает устойчивые побратимские связи с этим японским городом. От слов и благих пожеланий обе стороны перешли к делу. В марте состоялся визит в Хигасикаву группы анивских школьников, в которую вошли представители каждой средней школы Анивского района. А вчера японские школьницы вместе с сопровождающими совершили экскурсию по Аниве, побывали в православном храме, в детской школе искусств, научились расписывать деревянных матрешек, погуляли по берегу анивского взморья.
Впереди японских детей ждут походы, спортивные игры и развлечения, участие в «Дне лошади» в Огоньках, где им предстоит овладеть навыками верховой езды под руководством тренеров конно-спортивного клуба «Анива», знакомство со сверстниками из других школ Анивского района. А перед самым отъездом домой, 2 сентября девочки намерены посетить одну из анивских школ и принять участи в Дне знаний, посмотреть, как проходит в России начало учебного года. Для этого девушки не поленились привезти свою школьную форму, занявшую немало места в их чемоданах.
По информации администрации (фото из архива муниципалитета)
 
Авторы:ADMIN admin