Весенние каникулы в ЯпонииНовость

29 марта 2019, 01:31

По приглашению мэра японского города Хигасикава господина Итиро Мацуока делегация анивских школьников гостит на соседнем острове Хоккайдо. И там им предстоит провести шесть дней. Во время весенних каникул юные сахалинцы проходят обучение японскому языку в специальной школе для иностранцев, расположенной в этом городе. И погружаются в культуру Страны Восходящего Солнца.
 
О том, как юные жители округа проводят время в гостях, рассказали они сами.
Виктория Рожкова, СОШ №1, г. Анива:
– У меня складываются очень приятные впечатления о Хигасикаве. Этот маленький японский город только снаружи выглядит обычным. Он очень интересен и своеобразен. Сегодня, во время посещения различных учреждений культуры и образования нам не раз довелось испытать удивление. Мне, например, очень понравилась библиотека. Это просто мечта! Столько разных специализированных зон: для маленьких детей, приёма пищи, разговора по телефону, чтения книг...
Японские школьники к нам очень доброжелательны и всегда готовы чем-то помочь. Мы побывали на уроке с детьми из Тайланда, которые проходят обучение в школе японского языка для иностранцев. Кстати, это единственная во всей Японии подобная государственная школа, все остальные – частные. Нам было очень весело! И хоть мы и не знаем японский, но учитель так хорошо всё объяснял, что нам было понятно без перевода!
Вместе с тайцами мы пели на японском языке (быстро выучили короткий текст песенки) и танцевали. Прошло всего только два дня, как мы здесь, а хороших эмоций мы получили уже очень и очень много!
Матвей Судак, СОШ №4, с. Таранай:
– У нас прошла встреча с мэром города Хигасикавы. Мы хорошо пообщались на различные темы, а после нам вручили подарки с табличкой, где сказано: «Вручено как особому гостю г. Хигасикавы». Это было очень приятно. Так же мы сегодня побывали на экскурсии в начальной японской школе. Впечатления незабываемые. Затем посетили урок русского языка в школе для японцев. Нам понравилось, то что они уже могут говорить по-русски, понимают нас. Мы очень хорошо провели время! Этот день, как и все остальные, проведённые в Японии, запомнятся нам на долгое время.
Алла Ким, СОШ №5, с. Троицкое:
– Такая честь выпала на наши плечи – представлять родной край здесь, в Японии. За прошедшие дни в Хигасикаве мы успели познакомиться не только с координаторами и преподавателями, но и со школьниками средней и старшей школы. Это бесценный опыт общения. Особенно поразил радушный приём, который нам оказали школьники, сыгравшие для нас на музыкальных инструментах.
Это было потрясающе. Казалось, что перед нами настоящий профессиональный духовой оркестр. В конце встречи мы подарили им сувениры, которые привезли с собой. Неожиданно было услышать, что они без ума от нашего шоколада «Алёнка». Я надеюсь, что вновь смогу посетить этот удивительный город с его красивейшей природой (он расположен на территории национального природного парка) и отзывчивыми жителями.
Денис Сон, СОШ №3, Огоньки:
– Впечатлений от поездки очень много. Когда мы ехали из аэропорта Саппоро до Хигасикавы, было ощущение, что мы и не уезжали, потому что природа похожа на сахалинскую. И машины на дорогах такие же как у нас, японских фирм. Сам город оказался очень интересным. Вроде бы, ничего особенного, «обычное село», двухэтажные домики, одна дорога, которая ведёт только прямо. Но потом оглядишься ,а вокруг столько кафе, больших супермаркетов (их четыре), очень-очень «крутые» библиотека и школа. И это все на небольшой территории. Эмоции не передать словами!
Поездку школьников прокомментировал Алексей Иванович Баяндин, управляющий делами администрации Анивского городского округа:
–  Выстраивание побратимских связей между Анивой и Хигасикавой, начавшееся с обмена официальными делегациями минувшей осенью, перешло в практическую плоскость взаимовыгодного сотрудничества. Что ж, мы очень рады за наших ребят. Ждём их возвращения на родную анивскую землю с интересными рассказами об увлекательных японских каникулах. Благодарим мэрию Хигасикавы за тёплый приём юных анивчан. И в свою очередь ждём в гости японских школьников.
Авторы:ADMIN admin