За новогодним презентом – на выставку-ярмаркуНовость

21 декабря 2018, 21:31

Храм книги – не совсем обычное место, где покупают сувениры, вязанные изделия, сладости и даже хлеб. Но вполне подходящее, как выяснилось на недавней выставке-ярмарке «Подарок под ёлку». Здесь можно было выбрать эксклюзивные подарки – для детей, родных, близких, друзей и коллег по работе. А заодно познакомиться с удивительными и талантливыми рукодельницами и мастерицами. Кстати, мероприятие для Центральной библиотеки им. П.Н. Ромахина стало традиционным.
Анна Владимировна Гайдаева, многодетная мама, педагог дополнительного образования (ДДТ), вокалист, г. Анива:
– Очень люблю музыку, с радостью пою и выступаю на концертах. На библиотечной выставке-ярмарке впервые. В настоящее время в отпуске по уходу за ребёнком, увлеклась приготовлением французских сладостей, а также бездрожжевого хлеба из псковской муки. Тесто дышит и благоухает, оно живое. И каждый раз изделие выходит не похожим на предыдущее. Это захватывает.
 – Здесь на ярмарке впервые. Вышиваю давно, люблю, когда стежок за стежком создаются настоящие картины. Однажды оказалась в больнице, свободного времени там прибавилось, появилось желание мастерить. Стала изготавливать букеты на свадьбу, украшения для волос – декоративные бантики, заколки, резиночки, ободки. На свадьбу дочери всё оформление делала сама – букеты, ленточки, большие кольца на машину и так далее. Потом друзья стали просить, так и повелось.
– Я отношусь к завсегдатаям ярмарок, в силу своих увлечений и профессиональной деятельности. Шить люблю с детства, кукол обожаю. Однажды увидела их на выставке, сделанных руками художников-мастеров, с тех пор ими заболела. В каждую словно вкладываешь частицу своей души. Недавно посчастливилось побывать в областном центре народного творчества на фестивале «Палата ремёсел». Заинтересовалась живописью из шерсти, прошла обучение по этому виду прикладного творчества, кстати говоря, по направлению от администрации округа.
–  Вязать начала лет с шести, потому что сестра этим увлеклась. В старших классах уже получались изделия для подруг и знакомых – кому шарф, кому шаль, да и на продажу делала. Как пошла в декрет, на моё любимое хобби времени появилось побольше. Конечно, для детей и родни много изготовливаю своими руками, а для себя пока не собралась что-то связывать, сапожник без сапог. В таком мероприятии в библиотеке участвую впервые. Моих вязанных хрюшек в юбочках и штанишках разобрали особенно быстро.
Елизавета Андреевна Костенко, сотрудник южносахалинской библиотеки, искусный оформитель и декоратор, активная участница выставок и творческих конкурсов, г. Анива:
– Поделками и оформительским искусством занимаюсь потому, что творческое начало требует выхода. Каждый год увлекаюсь чем-то новым. Начинала с букетов из конфет и других элементов, оформляла ёлочные шарики, теперь вот попробовала делать подарочные наборы с миниатюрными бутылочками алкогольных напитков, сухофруктами, а также шары с внутренним наполнением, ароматные ёлочки с деревянной основой. Муж (Сергей Анатольевич) мне помогает, делает упаковку, ящички и всё, что из дерева, у нас с ним творческий тандем.
С. Захарова (фото автора).
Авторы:ADMIN admin