Борьба с болезнями животных с моим участиемНовость

4 июля 2018, 04:00

В рейд с ветеринарами
Разговоры в служебном автомобиле.
Нас потряхивало, но вполне терпимо. По дороге спутники меня просвещали:
Все мероприятия по борьбе с болезнями животных проводятся строго по плану, который составляется заблаговременно, в соответствии с применяемыми вакцинами. В документах оговаривается, когда и зачем проводятся мероприятия. Например, весной и в начале лета, чтобы убедиться в том, что скот здоров, не будет заражать почву. Накануне мы провели копрологические исследования, проверили на глистные инвазии. После вакцинации и отбора крови приходит очередь исследований на туберкулёз. И по завершении скот готов к выгулу. А вот в четвёртом квартале года мероприятия связаны с постановкой скота на зимнее стойловое содержание.
Но стойкие местные жители всё равно держат скот. В последнее время численность поголовья в Анивском районе существенно не менялась. В секторе личных подсобных хозяйств крупного рогатого скота – 190 голов, по району – около 4 тысяч голов, лошадей – 135 голов, а также 37 тысяч голов свиней – цифра очень приличная, причём это за счёт стада свиноводческого комплекса «Мерси Агро-Сахалин» в Таранае. В первом квартале 2018-го в коровниках компании «Грин Агро-Сахалин» (с. Ново-Троицкое) пополнилось поголовье крупного рогатого скота.
В епархиальном подворье
Ветеринары по профессиональной привычке действовали уверенно, но бережно по отношению к живым существам. А козлы с баранами всё равно обеспокоились, сгрудились в своих загонах. Бык, заслышав с улицы их встревоженное блеяние, подошёл к зарешёченному входу, заглянул внутрь помещения и строго промычал чужакам, чтобы не шалили. Зато козочки с овечками чувствовали себя вполне раскрепощённо и смотрели на людей с любопытством.
А одна очень общительная ярочка так и напрашивалась на ласку – привставала на задние копытца, опираясь передними на ограждение, тянулась мордочкой к рукам. И её с удовольствием гладили. Пара козочек тоже стала выглядывать из-з ограды, им тоже пришлось почесать между рожек. Бараны повыпрыгивали из загонов, пока ветеринары по очереди вводили вакцину и брали кровь на анализ у других «пациентов». Пришлось работникам фермы прыгучих упрямцев деликатно, но настойчиво водворять обратно, ветеринары им помогали. Когда со здешними животными все процедуры были закончены, помыв руки под краном, ветеринарные врачи собрали пробирки с пробами крови в контейнер и поехали дальше (вместе со мной, конечно).
В ЛПХ
Овец и коз в личном подворье было больше примерно раза в два, чем в предыдущем хозяйстве, и почти все достигли трёхмесячного возраста, с которого и полгались запланированные процедуры. Помощники хозяйки подводили мелкий рогатый скот к ветеринарным врачам, а потом отпускали «обработанных» животных на улицу. И там козы с овцами чувствовали себя оторванными от стада, окликали своих снаружи. Им отвечали блеянием. И под эту перекличку ветеринары сделали свою работу, наполнив контейнер пробирками.
Возвращение
Эпилог
Светлана Захарова (фото автора)
 
Читайте также:
https://anivautro.ru/mir-vokrug-nas/veterinarnye-korma-dlya-zhivotnyh-uzhe-v-anive/
 
Авторы:ADMIN admin