В Аниве 37 семей получили комфортное жильё взамен аварийного

2 февраля 2023, 11:42Квартирный вопрос
Фото: sakhalin.gov.ru

Сахалинская область – один из регионов-лидеров в стране в решении этого вопроса

В жилом комплексе «Анивский берег» сдали два дома на 15 и 45 квартир. Больше половины из них выкуплены для жителей аварийного фонда из Анивы, сёл Петропавловское, Высокое и Огоньки. Квартиры новосёлы получили бесплатно в рамках программы расселения аварийного жилья. Дома на улице Пудова сдали со свежим ремонтом в квартирах поклеены обои, уложен линолеум, установлены двери, вся необходимая сантехника, электроплиты и водонагреватели. Новосёлам остается только расставить мебель. Жильцы сами участвовали в приёмке будущих квартир.

Фото: sakhalin.gov.ru

– Я уже сегодня буду сюда переезжать. Вещи у меня собраны, с перевозчиками мы договорились. Такая замечательная квартира! У нас теперь есть просторный и светлый зал, уютная кухня. Раньше мы проживали в Петропавловском в ужасных условиях – маленькая и холодная квартира, – поделилась Евгения Пирогова.

Подъезды пятиэтажек оснащены подъемниками для маломобильных людей. Во дворе обустроили детскую площадку, по желанию жителей оборудовали место для сушки белья и установили скамейки.

– Несмотря на возникшие трудности с поставками материалов, мы продолжили работать. Вышли на поставщиков, которые обеспечили нас всем необходимым. При строительстве домов на Пудова использовали стройматериалы отечественного производства, которые по качеству не уступают зарубежным аналогам, – рассказал генеральный директор компании-подрядчика Денис Золотов.

Фото: sakhalin.gov.ru

По словам мэра Анивского района Светланы Швец, месяц назад в райцентре заселили 100 квартир, в том числе в двух новостройках на улице Транспортной. В ближайшее время начнут строить три двухквартирных дома в Петропавловском и пять домов по две квартиры в каждом – в Мицулёвке.

– В этом году планируем выдать еще 22 комплекта ключей в Троицком. Благодаря активной поддержке губернатора Валерия Лимаренко мы начали предоставлять комфортное жильё уже по новой программе расселения, – отметила Светлана Швец.

В прошлом году Сахалинская область получила из федерального бюджета более 10 млрд рублей – это наибольший объём поддержки на расселение непригодного жилфонда среди всех российских регионов. Квартирный вопрос решается с помощью различных механизмов: приобретается жильё на первичном и вторичном рынках, выплачивается выкупная стоимость аварийных квартир.

За последние два года благодаря новой программе переселения жилищные условия улучшили почти 8 тысяч сахалинцев и курильчан. В этом году из аварийного жилья планируется переселить 5 тысяч человек.

Авторы:Департамент информационной политики