Юбилей библиотекари отметили «Библионочью» вместе с читателями

28 мая 2023, 20:25Культура
Фото:

Это была трудовая творческая вахта с чаепитием

В Центральной библиотеке им. П.Н. Ромахина 27 мая вышел втройне праздничным. 75-летие учреждения библиотекари совместили с Всемирным днём библиотек и Всероссийской акцией «Библионочь». Провели мероприятие в формате квартирника с чаепитием и головоломками.

Приуроченный к юбилейной дате квартирник «квартировал» в библиотечном конференц-зале. И начался с поздравлений. Выступил с добрыми пожеланиями внук П.Н. Ромахина, чьё имя носит библиотека – Павел Ромахин, депутат Собрания округа, директор производственно-технического управления по обеспечению деятельности органов местного самоуправления.

Поздравляя коллектив, мэр округа Светлана Швец подчеркнула, что библиотекари откликаются на все мероприятия с энтузиазмом, творческим огоньком, с удовольствием вспомнила первый Всероссийский день чтения вслух, за проведение которого Анива была признана лучшей площадкой Дальнего Востока.

Представитель спонсировавшего «Библионочь» «Россельхозбанка» Анастасия Гузенко говорила о высоком уровне библиотечных мероприятий. Эффектно и артистично выступила с поздравительным словом ветеран-радиоорганизатор Тамара Викентьевна Виноградова. Заодно вспомнили и про четвёртый праздник, который пришёлся на эту же субботу – день рождения первого мэра района и общественника Николая Иннокентьевича Петрова.

Прозвучали видеопоздравления – от Натальи Питман с Кипра, много лет проработавшей в сахалинских СМИ, Алексея Баяндина из Санкт-Петербурга, ранее возглавлявшего пресс-службу администрации нашего округа и хорошо известного сахалинцам, он исполнил свою авторскую песню «Монерон».

Хозяйка квартирника, заведующая отделом краеведения Оксана Тузова поблагодарила руководителя коллектива Татьяну Саблину за поддержку творческих инициатив, рассказала о креативных наработках, традициях библиотеки, конкурсе видеороликов «Провинциальные сюжеты», преданных друзьях-читателях.

На квартирнике много пели – куплеты-«переделки, популярные напевы, просматривали видео – о повседневной работе библиотекарей, об интересных мероприятиях прошлых лет. Вели задушевные разговоры.

Огоньковский учитель Евгений Смирнов исполнил свой блестящий номер – известную неаполитанскую песню «Dicitencello vuie»( «Скажите, девушки, подружке вашей») композитора Родольфо Фальво на слова Энцо Фуско, созданную авторами по народным мотивам. Пастор Дмитрий Родин тоже спел, а ещё сыграл на варганах разных народов из личной коллекции. Читатели, вытянувшие из мешка «билеты» со словом «роль», участвовали в постановке. А те, кому выпали «фанты», пели и читали стихи.

В большом антракте в читальном зале гостей напоили чаем со сладостями, часть из которых принесли анивчане в качестве гостинца. Гитарист Александр Захаров исполнил наигрыши в стиле фламенко. Пытливые умы прошли интеллектуальные испытания: игру с парными картинками, мозаику с цитатами из басен И.А. Крылова, из которых нужно было выстроить собственное поучительное повествование, криптограмму с зашифрованным названием произведения, указывающим на цвет, чтобы выбить дротиком из дартса один из разноцветных воздушных шаров.

Лотерея тоже оказалась затейливой: через рукава в стене, памятной участникам космическо-фантастической «Библионочи» 2021 года, паре обладателей пяти заработанных на головоломках жетонов нужно было синхронно вытащить пластмассовое яйцо с номером приза.

Футуристичного вида фотозона предлагала гостям почувствовать себя в роли профессора Доуэля из известного романа А.Р. Беляева. Глава района там тоже сфотографировалась, а прежде прошла испытание головоломками. В отдельном уголке расположилась выставка-продажа изделий из керамики – красивых мелочей для дома и сувениров. У фирменного стенда «Россельхозбанка» раздавали буклеты.

Празднично-трудовая вахта библиотекарей закончилась поздно вечером. Читатели остались очень довольны и благодарны за интересный вечер, получив позитивный настрой.

Не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

 

- Вконтакте;

 

- Одноклассники;

 

- Telegram.

Авторы:Светлана Захарова