Центральной библиотеке им. П. Н. Ромахина исполняется 75 лет!

26 мая 2023, 16:48Культура
Фото:

Сегодня коллектив поздравили памятными знаками, грамотами и пирогами

Знаменательная для библиотекарей и жителей округа дата пришлась на 27 мая – Общероссийский день библиотек. А накануне юбилея их пришли поздравить представители администрации и партнёры. Торжество провели в конференц-зале. На большом экране продемонстрировали презентацию по истории Анивской библиотеки с фотографиями и хроникой прошлых лет. А затем слово взяли директор храма литературы и информации, а также гости.

Татьяна Саблина рассказала, что библиотека в Аниве начала работать в 1948 году со 380-ти книг и 350-ти читателей, а теперь в библиотечном фонде – более 40 тысяч книг, предоставленных читателям, которых за 5 тысяч человек. Коллектив прилагает все усилия, чтобы быть не только востребованными, но и интересными.

Вице-мэр Сергей Овчинников наряду с добрыми пожеланиями отметил, что миссия библиотекарей в наше время особенно необходима, а цифровизация не заменит чтения привычных нам, бумажных книг. Он вручил коллективу Почётную грамоту администрации округа и Собрания депутатов, сладкий пирог к чаю.

15 сотрудников были награждены памятными знаками губернатора в честь 75-летия Сахалина: Людмила Ашихмина, Анастасия Бахтина, Наталья Бузина, Наталья Гаражова, Наталья Елесина, И Ги Хва, Ирина Ижвельдева, Наталья Кашина, Татьяна Малечкина, Алёна Маракеева, Александр Роот, Илья Скакун-Остапенко, Галина Цой, Вера Цупрун, Людмила Петряева. Часть коллектива такие знаки получила в 2022-м.

Директор второй школы, депутат Собрания округа Наталья Щебуняева тоже пришла с поздравлениями, вручила библиотекарям благодарственное письмо за сотрудничество, большой торт «Наполеон». С большой корзиной подарков приходил представитель партнёра-спонсора – «Россельхозбанка».

Завтра библиотекари проводят юбилейный квартирник, рассчитанный на всю библионочь. Декорации уже приготовлены, роли распределены, приглашённые друзья библиотеки – в предвкушении.

Авторы:Светлана Захарова