Над библио-двориком в Аниве поднимут «Парус вдохновения»

5 октября 2022, 07:00Культура

Каждый может внести творческий вклад

Анива присоединилась к региональному проекту «Культурные чтения», мероприятия которого проводятся на территории Сахалинской области с 15 августа по 15 октября.  В отделе краеведения Центральной библиотеки им. П.Н. Ромахина разработали двухдневную программу – на 7 и 8 октября. Это будут мастер-классы, интерактивные творческие занятия и небольшой концерт.

7 октября в библиотеке проведут мастер-класс по корейской письменности. Начало: в 10:30.  А в 12:30 состоится встреча в формате «История успеха» с Мариной Стократной – жительницей Огоньков, которая руководит конноспортивным клубом «Анива, входят в Общественную палату Сахалинской области, к тому же не раз выигрывала гранты на социальные проекты.

8 октября в музее задумали создать квилт – большое лоскутное изделие в виде паруса. «Парус вдохновения» соберут воедино на библио-дворике «Дельное место» в 12:00. Из того, что принесут анивчане. А также будут работать творческие мастерские – по изготовлению деталей квилта, коллажей, «консервации» литературы. Ожидаются чтение стихов и небольшой концерт.

А пока что у всех желающих принять в этом участие есть возможность подготовить свой лоскут ткани в любой технике: с вышивкой, рисунком, батиком, аппликацией и так далее.

 «Парус вдохновения будет состоять из блоков размером 40x40 см. А величина готового полотна паруса прямопропорциональна числу участников. «Дельное место» расположат на территории Центральной библиотеки (ул. Первомайская, 10).

Между тем, региональные «Культурные чтения» проходят в рамках национального проекта «Культура» и федерального проекта «Творческие люди». Организаторы – активисты Всероссийского общественного движения «Волонтеры культуры» и региональные органы исполнительной власти.

По информации отдела краеведения