В сельской библиотеке презентовали книгу «Троицкое. История жива»

2 октября 2022, 16:49Культура
Фото:

Автор-составитель – педагог-организатор СОШ №5 Оксана Зотова

Новая, иллюстрированная множеством фотографий книга «Троицкое. История жива» издана при грантовой поддержке правительства Сахалинской области. Презентация этого издания состоялась 29 сентября в сельской библиотеке Троицкого на заседании клуба «Вдохновение». А его завсегдатаи принадлежат к старшему поколению сельчан. Для них на книжных иллюстрациях – много узнаваемых и родных лиц, а в тексте – знакомые имена и памятные названия. Издание посвящено истории села с 1894-го – года основания Троицкого, в нём отражены как исторические события, так и судьбы людей, летопись предприятий и совхоза, есть страницы о детском доме.

В сборе материала Оксане Зотовой помогала команда проекта: заведующая сельской библиотекой Алла Корж, руководитель школьного музея, старший методист Людмила Филиппова с юными следопытами. Откликнулись и многие сельчане, ветераны, они поделились фотографиями, воспоминаниями.

На титульном листе книги также обозначены другие источники информации и фотографий: архивы Сахалинского областного краеведческого музея, предприятий и учреждений села Троицкое, фонды областной и сельской библиотек, школьного музея СОШ №5, личные и семейные архивы.

При этом издание – лишь часть грантового проекта «Троицкое. История жива». К книге прилагается программа образовательных и культурных мероприятий патриотической и краеведческой направленности. Презентация издания в библиотеке – в их числе, к тому же проводилась с участием юных артистов, которые танцевали, читали стихи и пели.

Была подготовлена и видео-презентация – ролик о новой книге, в котором видеоряд сопровождается песней о малой родине на слова Оксаны Борисовны в исполнении старшеклассника Евгения Кофанова.

На мероприятии ветеран села Лидия Калистратовна Герасименко исполнила и свою песню о Сахалине. Алла Алексеевна Корж с активистами клуба от души поблагодарили автора за большой труд по сбору, систематизации и складному изложению огромного материала.

– Историческая память – великая сила, нравственная и культурная. Верю, что книга будет востребована разными поколениями сельчан. Её можно читать с родными и друзьями, коллегами по работе. Читатели смогут вспомнить подзабытое и узнать что-то неизвестное, – сказала Оксана Зотова.

Автор вручила в подарок новые книги своим помощникам по сбору материала и ветеранам села из клуба «Вдохновение», действующего при сельской библиотеке не один год. А также передала партию экземпляров нового издания в библиотеки Анивского городского округа. Особую благодарность выразила А.А. Корж, Л.К. Герасименко, С.Д. Мазур. Отметила троицкую предпринимательницу Е.А. Сушкову – спонсора призов для детей – победителей конкурсов в рамках проекта.

Кстати говоря, в день презентации Елена Александровна передала для клуба Вдохновение» пироги к чаепитию, которым и завершился вечер. Это был подарок старшему поколению односельчан к Международному дню пожилого человека.

Авторы:Светлана Захарова