Спектакль Чехов-центра «Боинг-Боинг» анивчанам понравился

26 сентября 2022, 02:52Культура

Пьеса – легенда французского театра прошлого века

Зрительный зал РДК 23 сентября был полон, анивчане смотрели комедию М. Камолетти, которую поставили в 60 странах мира. На сцене Сахалинского международного театрального центра им. А.П. Чехова «Боинг-Боинг» идёт 8 лет. Сюжет, казалось бы, непритязательный: парижский ловелас крутит романы сразу с тремя стюардессами из разных стран: француженкой, немкой, американкой. Возвращаясь с авиарейсов в дом любовника, которого считали женихом, девушки не пересекались до поры до времени… Сахалинцы вложили в постановку свои смыслы.

На островной театральной сцене пьесу поставил Алексей Гирба из Москвы, который не раз выступал в качестве приглашённого режиссёра по России и за её пределами, имеет фильмографию. На Сахалине «Боинг-Боинг» выглядит как чисто театральный проект – комедия положений в классическом воплощении, без социальной, философской, трагикомической подоплёки. Одним словом, водевиль, буффонада.

Но посреди спектакля вдруг неожиданно прозвучал вполне патриотичный пассаж о России – о том, что там, мол, умеют жить (перифраз некоторых реплик пьесы). Анивские зрители отреагировали на это аплодисментами. Да и в целом восприняли постановку благожелательно, много аплодировали. Позволили себе расслабиться и отдохнуть, от души посмеяться. И не стали заострять внимание на некоторых мизансценах с предметами бутафории, которые можно было бы отнести к категории «на грани фола».

Спектакль получился только для взрослых, одним словом. Да и чего ещё ожидать от действа с ловеласом в качестве главного героя? А сам Камолетти, как писали театральные критики, объяснял успех своей пьесы тем, что ему «удалось скомбинировать две простые, но очень важные вещи, свойственные каждому мужчине, – полигамность и романтическую любовь к полётам».

Хотя в сахалинской постановке особой любви к профессии у стюардесс не наблюдалось, разве что только интерес к мужчинам. К тому же осмелюсь утверждать, что именно в спектакле Чехов-центра персонажи словно живут не своей жизнью и тешатся иллюзиями. Каждый перед самим собой и окружающими изображает некий придуманный образ, то есть ломает комедию, тратя на это время и силы. И так действительно бывает в жизни взрослых людей, при этом может смешно выглядеть.

Зрители в Аниве аплодировали от души и больше всего были благодарны актёрам Чехов-центра не за представленную на сцене лёгкость бытия, а за мастерское исполнение ролей. Тем более что комедийная роль требует от артиста большого напряжения сил, чтобы соответствовать фееричности персонажа.

Авторы:Светлана Захарова