Жители Троицкого встретились с сахалинскими писателями

21 сентября 2022, 03:03Культура
Фото: из архива библиотеки с. Троицкое

Библиотекари провели встречу при поддержке СДК

По словам заведующей сельской библиотекой Аллы Корж, инициатива исходила от известного литератора Николая Тарасова. Вместе с ним на встречу к сельчанам 15 сентября приехали Анна Сафонова и Владимир Губин.  Все трое – поэты, прозаики, состоят в Союзе писателей России. Желающих им задать вопросы читателей собралось немало, разговор получился увлекательным.

Николай Антонинович Тарасов рассказал о сахалинских писателях-юбилярах 2022 года, их произведения прозвучали с экрана в исполнении актёров Чехов-центра. Как руководитель областного литературного объединения «Лира», он рассказал об объединении, цель которого – литературное воспитание и творческое обучение начинающих авторов, развитие их творческих способностей, помощь в опубликовании, издании первых книг. Особое внимание – учащимся училищ, лицеев, школ, гимназий, студентам, имеющим литературные способности.

Анна Алексеевна Сафонова рассказала о своём творчестве, о том, что специализируется на аудитории сложного подросткового периода, пытается быть к ним ближе, слушать, понимать их. И зачитала отрывок из своей последней повести о приключениях подростков в детском пионерском лагере «Орлёнок».

Владимир Трофимович Губин поведал, что работал в рыбохозяйственной отрасли, чему и посвящена большая часть его творчества. И тоже прочёл небольшой отрывок из своего рассказа.

Все авторы подарили библиотеке села Троицкое книги с автографами и добрыми пожеланиями. Любой из гостей тоже мог получить автограф и буклеты об их творчестве. Сахалинские писатели обещали библиотекарям приехать ещё раз, в ноябре, на встречу в клубе «Вдохновение».

По информации Ю. Матвеевой, библиотекаря с. Троицкое