В августе музейную жизнь продолжила череда встреч и событий

4 сентября 2022, 06:15Культура
Фото:

Культурная миссия выполнена

В последний месяц лета для ребят и взрослых прошли мастер-классы в техниках «Обережная кукла», «Живопись шерстью», «Оригами». С экскурсиями музей посетили воспитанники детских садов «Росинка» и им. Ю.А. Гагарина, гости из Саратова, Кузбасса, Санкт-Петербурга, Южно-Сахалинска. Были и выездные мастер-классы, краеведческие викторины для жителей с. Рыбацкое, ребят из СРЦН «Алый парус».

Бывшая уроженка Анивы, ныне жительница Кузбасса Наталья Панчеко с супругом и братом-анивчанином с большим удовольствием побывали в музее, познакомились с экспонатами, которые вызвали у них массу воспоминаний и впечатлений, узнали много нового из истории города Анива. Пожелали нашему замечательному музею дальнейшего развития и процветания.

Гостившая на каникулах у родителей студентка Дарья из Санкт-Петербурга приходила в музей с подругой. А гости из Южно-Сахалинска признались, что часто посещают интересные места в Росси и за рубежом, но не знали, что недалеко от дома тоже можно «полистать страницы истории», провязать рядок на шарфике дружбы, начатый ещё в 2015 году, подержать в руках сетку-авоську, монетницу, старинный утюг рубель, посидеть на панцирной кровати с лоскутным одеялом и кружевной накидкой на подушке, примерить деревянные кломпы – традиционную старинную голландскую обувь, как у Золушки. Легенда об Аниве их тоже впечатлила.   

Заходили анивчанки-одноклассницы. Их школьные фото и личные вещи родителей, родственников украшают наш музей. Елена Козырева (Наумова), Любовь Стогний (Загуляева), Наталья Ромахина и их подруга Валентина Захарова, бывшая жительница Анивы, а ныне – Самары, чувствовали себя в музее как дома. Ведь с фото экспозиций на них смотрели родные люди, знаменитые жители нашего района – Павел Николаевич и Полина Семеновна Ромахины, Николай Степанович Наумов, учителя, друзья, знакомые, одноклассники.

Много лет назад Валентина Захарова уехала на материк, но помнит любимый город, пройти мимо музея и не повидаться с прошлым просто не смогла. Гостьи с удовольствием пообщались, просмотрели экспозиции, вспомнили истории молодости, а в комнате переселенцев устроили фотосессию.

А ещё отдел краеведения принял участие в IV областном фестивале декоративно-прикладного искусства «Палата ремёсел» при ОЦНТ Сахалинской области. От ЦБС были представлены картины в технике «Живопись шерстью» с Сахалинской тематикой и обережные куклы из текстиля.

А теперь в музее ждут всех на осенние мероприятия!

Марина Бабенко, библиотекарь отдела краеведения (фото из архива музея)