В День России фееричный концерт на сцене РДК прошёл на одном дыхании

13 июня 2022, 05:00Культура

Выступали местные артисты и ансамбль «Русский терем» из Южно-Сахалинска

Праздничное действо организаторы перенесли с городской площади на сцену РДК из-за не обнадёживающих погодных условий. На приклубной территории была развёрнута выставка-ярмарка мастериц из островной столицы. Предприниматели предлагали выпечку, шашлыки, овощи, фрукты и ягоды. В фойе проводились мастер-классы, расхаживали ростовые куклы. А на главной сцене района начало концерту было положено песней «Оркестр любви» в исполнении Ксении Старовойтовой с хореографическим сопровождением ансамбля «Апогея» (руководитель – Алёна Бохонько). Анивчан поздравили с Днём России мэр округа Светлана Швец, депутаты Сахалинской областной Думы Евгений Лотин и Андраник Авенян, и.о. председателя Собрания депутатов Алексей Плотников.

Творческая группа из детского сада «Рябинка» выступила с целым представлением о Сахалине,  премьера которого состоялась в ДДТ Анивы на фестивале «Солнышко в ладошках». На фоне декораций и видеоряда мальчики танцевальной пантомимой изобразили труд газовиков СНК и лесорубов. А девочки очаровали танцем пробуждающихся к новой жизни лососевых икринок.

Дошколят сменили нарядные выпускники первой, а затем и второй анивских школ, исполнили прощальный вальс. Зрелище было грустным и оптимистичным одновременно, ведь ребята не просто повзрослели и уходят после экзаменов в большую жизнь, но будут вкладывать молодую энергию в будущее.

Между концертными номерами Светлана Швец и Алексей Плотников не раз поднимались на сцену, чтобы вручить благодарственные письма администрации и Собрания округа. За помощь в подготовке ярких праздничных мероприятий благодарность и признательность снискали анивчанки-многодетные мамы, творческие личности и педагоги Анна Гайдаева, Надежда Сон, а также отзывчивые анивские военные – подполковник, заместитель командира по тылу Сергей Шишковский, старший прапорщик, командир взвода обеспечения Сергей Марченко, военнослужащий Андрей Петраков, Роман Слепцов, Ринат Каипов, Максим Квочинский.

И ещё наградили волонтёров за вклад в развитие Анивы, участие в проведении голосования: Семёна Верхалёва, Варвару Карепанову, Владислава Никифорова, Дину Шарипову, активистку Совета ветеранов района Ольгу Фёдоровну Харченко. Из рук мэра округа юная россиянка из Анивы получила паспорт.

Концертную программу продолжили лауреаты муниципального этапа фестиваля «На карте жизни Сахалин» – хореографические ансамбли «Россиянка» (СДК Огоньки, руководитель – Елена Майорова), «Арлекино» (РДК, руководитель – Сергей Корягин), вокальный коллектив «Настроение» (РДК, руководитель – Анастасия Шилова), наш знаменитый народный ансамбль русской песни «Истоки» (РДК, руководитель – Ольга Свириденко).

Гости из Южно-Сахалинска, артисты ансамбля современной народной песни «Русский терем» под руководством Андрея Мельниченко представили целый концертный блок. Они заворожили прекрасным сочетанием сильных, профессионально поставленных голосов, зажигательной аранжировкой популярного в народе репертуара, аутентичными русскими нарядами с орнаментом и блёстками.

Танцор ансамбля Иван Погодаев исполнил особенные, едва ли не экспериментальные композиции, в которых современный спортивный танец в стиле брейк-данса сочетался со сложными элементами русской народной хореографии. Без отличной физической формы, тренировок и позитивной энергетики станцевать такое немыслимо. Это пример и вместе с тем вызов молодому поколению.

(фото автора)

Авторы:Светлана Захарова