Таранайский театр кукол наградили Гран-при

17 мая 2022, 17:01Культура

за спектакль «Почему ворон черный»

В Южно-Сахалинске завершился IX Областной фестиваль театров кукол «Волшебный мир за ширмой». В нём приняли участие коллективы из Анивского, Долинского, Корсаковского, Макаровского, Поронайского, Углегорского городских округов и города Южно-Сахалинска. По итогам конкурсных просмотров Гран-при фестиваля получил спектакль «Почему ворон черный» театра кукол «Буратино», СДК с. Таранай  (режиссер и художник Наталья Зайцева).

Завершающим мероприятием фестиваля стал «круглый стол», за которым обсудили итоги выступлений, а также проблемы,  связанные с развитием любительского театрального искусства в регионе.

Было решено и объявлено, что 16-17 мая в здании Сахалинского областного центра народного творчества совместно с Центром непрерывного образования Сахалинского колледжа искусств пройдет практический мастер-класс по теме «Особенности создания спектаклей для театра кукол в любительском театральном коллективе». А по его итогам руководители любительских театров кукол региона получат удостоверения о повышении квалификации.

По информации минкультуры Сахалинской области